Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Экономика14 февраля 2006 22:00

На Кубани повторится наводнение 2002 года?

Аварийные службы края готовятся к паводкам
Источник:kp.ru

Аварийные службы края готовятся к паводкам

Каждый год жители нашего края страдают из-за подтоплений. И до сих пор мы с ужасом вспоминаем, как четыре года назад «большая вода» оставила сотни кубанцев без крыши над головой, нанесла огромный ущерб нашей экономике и, что самое страшное, унесла человеческие жизни. Сейчас у нас вполне возможно повторение стихийного бедствия 2002 года.

Причин тому предостаточно. Одна из главных - погода. Столь продолжительных морозов не было на Кубани несколько десятков лет. А тут еще специалисты МЧС России «обрадовали»: сейчас в горах Северного Кавказа накопилось снега в три раза больше, чем обычно! Именно оттуда текут наши Кубань и Зеленчук, которые чуть ли не каждый год выходят из берегов.

К слову сказать, если резко потеплеет и снег начнет таять, течь ему будет некуда. Кубанские реки - подо льдом, и в кои-то веки замерзло Азовское море. Ну чем не повтор ситуации 2002 года? Тьфу, тьфу, конечно. И что же делать?

На этот вопрос ответил Александр Ткачев, выступивший на недавнем совещании с силовиками края.

- Мы должны минимизировать последствия возможного паводка! - обозначил задачу губернатор. - Для этого нужно исключить просчеты, допущенные в 2002 году, провести превентивные мероприятия по укреплению инженерных сооружений. И держать ситуацию под контролем.

На данный момент, утверждает руководство ГО и ЧС края, ситуация в крае под контролем. Заторных явлений на реках нет. А если и возникают, проблему тут же решают.

На днях, к примеру, запаниковали жители Северского района: в местной реке Убинке из-за резкого потепления стал стремительно подниматься уровень воды. Его удалось снизить после того, как специалисты разобрали два больших ледяных затора.

Этот случай, можно сказать, первая ласточка сезона паводков-2006. Первая волна по-настоящему «большой воды» традиционно приходит на Кубань в апреле. Вторая - в июне.

Огромные надежды в этом году возлагаются на введенный в эксплуатацию Тиховский гидроузел. Он в случае ЧС будет перераспределять стоки между реками Кубань и Протока.

На особом контроле состояние противопаводковых дамб и водохранилищ.

В январском прогнозе МЧС России о возможных чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях на 2006 год можно прочитать следующее: «Предпосылкой для возникновения ЧС является неудовлетворительное состояние дамб и берегозащитных сооружений. Таковых выявлено свыше 400 уязвимых участков. Из них более 50% на территории Южного федерального округа: Республика Адыгея и Ставропольский край.

А у нас в крае что же, все в порядке?

- Сейчас ведется постоянный мониторинг состояния водохранилищ, - отчитался руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю края Владимир Терсенов. - Краснодарское водохранилище заполнено водой лишь на треть. В Крюковском и Варнавинском водохранилищах также достаточно емкости для сдерживания паводковых вод. Дамбы отремонтированы и находятся в удовлетворительном состоянии. Создано 12 аварийных бригад, подготовлено около 80 единиц автотранспорта и землеройной техники. Мы держим руку на пульсе.

КАК ПОГОДКА?

Уже с пятницы, 17 февраля, краевой Гидрометцентр прогнозирует повышение температуры. Если ночью еще будет держаться небольшой мороз, то днем потеплеет до +2 градусов. А 18 - 19 февраля - до +5. Кроме того, начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега. Плюсовая температура продержится несколько дней, а потом снова похолодает.

НАПАСТИ

Специалисты московского Центра МЧС России отмечают, что за последнее десятилетие значительно увеличилось число опасных гидрометеорологических явлений, которые повторяются раз в 50-100 лет.

К примеру, страшное наводнение на Юге России в 2002 году. Напомним, тогда под воду ушло 2 тысячи домов, 59 населенных пунктов, 9 человек погибло.

К сожалению, опасные природные явления прогнозируются в России и в 2006 году. Наибольшая вероятность их проявления ожидается в Дальневосточном, Северо-Западном регионах и снова в нашем, Южном.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

700 миллионов рублей выделено из федерального и краевого бюджетов за два года на водоохранные мероприятия в нашем крае.

650 миллионов «федеральных» рублей должна получить Кубань на эти же нужды в текущем году.

ВАЖНО!

Как вести себя во время наводнения

- Отключите газ, электричество, воду. Перенесите на верхние этажи здания или чердаки ценные вещи..

- С собой берите теплую одежду, одеяла, сухой паек на несколько дней, документы, фонарик, флягу с питьевой водой и отправляйтесь на наиболее возвышенные точки местности. Если таковых нет, имеет смысл приготовить резиновую лодку или смастерить плот.

- После схода воды остерегайтесь оборванных и провисших электрических проводов, поврежденных магистралей.

- Найденные в воде продукты использовать нельзя, как и паводковую воду.