Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество7 апреля 2008 22:00

Стармех «Свитцера Корсакова» Фред Парле: «Такое я видел только в «Пиратах Карибского моря»

Член экипажа захваченного и отпущенного после выкупа российско-английского буксира пишет книгу о своих приключениях в плену
Источник:kp.ru

Всего три недели назад там же, у берегов Сомали, к пиратам попал буксир «Свитцер Корсаков» и его русско-английский экипаж (подробности о плене и освобождении). Но экипаж до сих пор хранит молчание о своих приключениях. Компания-судовладелец запретила упоминать что-либо о 47-дневном плене. Но один моряк не выдержал и проговорился. Старший механик буксира ирландец Фред Парле даже начал писать книгу о пережитом.

- Я такое только в «Пиратах Карибского моря» видел. Через борт по стальным лестницам с крючьями к нам на буксир повалили пираты, - вспоминает в интервью интернет-журналу shiptalk.com Фред Парле. - Мне еще не доводилось попадать в подобные ситуации, а тут разом сбылись все мои кошмары и ужасы.

По словам «морского волка» с 40-летним стажем, на судно буквально хлынула банда вооруженных автоматами мужчин.

Экипаж заставили лечь лицом на палубу. На ломаном английском бандиты орали: «Только шевельнись, и ты труп» - и прочие фразы, выхваченные, видимо, из голливудских боевиков.

Фред, по его словам, оказался единственным, кто оказал сопротивление пиратам. Правда, лишь с помощью... отборной брани. За что и поплатился - его выгнали из каюты. Полтора месяца, пока шел спор о выкупе (напомним, в итоге владельцы судна заплатили пиратам 700 000 долларов), он жил прямо на палубе.

- Как только пираты разрешили нам уйти, я выжал из машины все возможное, чтобы убраться из проклятого места, - признается теперь Фред.

В Дубае, куда прибыло спасенное судно, Парле встречали его дети и жена. Оттуда они все вместе отправились домой, в Ирландию. Отдохнув, Фред вновь собирается в море.