Boom metrics
Общество7 августа 2008 22:00

Переселенцы из Имеретинки станут... инвесторами

Митингующие и власти нашли точки соприкосновения
Источник:kp.ru
Для переселенцев в восточной части Имеретинской низменности  построят новый микрорайон с современной инфраструктурой.

Для переселенцев в восточной части Имеретинской низменности построят новый микрорайон с современной инфраструктурой.

Последний митинг «жертв Олимпиады» был малочисленным - он прошел на днях в Сочи. Поддержать их пришло не более 50 человек. Закончилось все в кабинете у главы города Сочи.

- Не надо устраивать митинги, - начал Владимир Афанасенков. - Надо вести диалог. Мы готовы совместно решать проблемы.

Один из вариантов был тут же предложен переселенцам - развивать свой бизнес на олимпийских объектах. Конкретно имеретинцам было предложено принять участие в обустройстве набережной Олимпийского парка, где будет ряд магазинов, кафе, ресторанов и различных инфраструктурных объектов.

- Жители Имеретинской низменности, - продолжил диалог с переселенцами вице-губернатор края Василий Надирадзе, - могут инвестировать или быть инвесторами реальных проектов и рассматривать гарантии своих вложений в этот бизнес. Те, кто захочет инвестировать, могут вкладывать свои компенсации, которые получат за недвижимость и земельные участки, или брать кредиты. Во время их оценки власти намерены посчитать и убытки переселенцев, что будет значительной добавкой к сумме компенсации.

- Все убытки покроет администрация края, - заверил вице-губернатор. - Но до 17 августа необходимо провести кадастровые работы, участки надо поставить на учет.Оценка может продлиться два месяца. В течение 20 дней ее результаты направят переселенцам, и практически месяц они могут определяться с предложенной ценой.

Если что-то их не устроит, то переселенцы имеют право провести оценку самостоятельно. Если единого мнения не будет, тогда все вопросы по оценке имущества передадут в суд.

При этом было отмечено, что переселенцы имеют полное право показывать свои доходы. Но для этого необходимо узаконить весь бизнес. Но, как оказалось, у многих он не имеет юридической силы.

- Нет никаких проблем, нужно только желание, - сказал мэр Сочи. - Рабочие группы принимают заявления от переселенцев в общественной приемной, работает она ежедневно.

Здесь мэр Сочи припомнил, что две трети имущества жителей Имеретинской низменности раньше было не оформлено, а теперь все законно.

- Это было сделано для того, - подчеркнул Владимир Афанасенков, - чтобы имущество жителей было оценено, и они получили деньги.

Инициативной группе жителей Имеретинской низменности рассказали и о программе трудоустройства переселенцев и о том, что на территорию границ размещения олимпийских объектов попадает 1500 строений.

- Мы обсуждаем только десятую часть переселенцев, - сказал вице-губернатор, - но подход ко всем будет одинаковый.

Кстати, для переселенцев в восточной части Имеретинской низменности построят новый микрорайон с современной инфраструктурой и культурно-историческим центром.