Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 сентября 2008 22:00

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Мы не дадим себя истощить, как когда-то Советский Союз»

Президент заверил бизнесменов, что Запад не сможет давить на Россию экономическими санкциями [english version]
Президент пообещал бизнесменам поддержку их продвижения на Запад.

Президент пообещал бизнесменам поддержку их продвижения на Запад.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Medvedev tells businessmen Russia ready for economic boom

Вчера в Кремле Медведев встретился с представителями российского бизнеса. И заверил предпринимателей, что экономическая политика властей, несмотря на войну на Кавказе, не претерпит изменений. Бизнесменам, у многих из которых за границей огромные капиталы, не стоит бояться разрыва отношений России с Евросоюзом и США. На изоляцию и тем более на гонку вооружений никто не пойдет.

Бизнесмены приветствовали президента стоя. Медведев в ответ также продемонстрировал им свое уважение. Он пожал руку каждому из присутствующих в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, а таких собралось 55 человек. Закончив с приветствием, все сели, правда, ненадолго. Президент напомнил о трагедии в Перми и предложил стоя почтить память погибших.

Потом Медведев перешел к событиям на Кавказе. Он отметил, что собравшиеся в Кремле бизнесмены - одна из влиятельных частей гражданского общества, а потому их позиция по этому вопросу важна. Именно им, общаясь с западными коллегами, следует укреплять имидж России за рубежом.

Должны помочь бизнесмены и рублем. В ближайшее время будет создан фонд помощи Южной Осетии.

Затем президент и бизнесмены обсудили ситуацию на финансовом рынке. Медведев решительно заявил, что у России есть все условия для экономического подъема и власти будут делать все возможное для продолжения сотрудничества с Западом.

- Давить на Россию с помощью санкций - бессмысленно. В какой-нибудь банановой республике, наверное, можно закрыть пару каналов, и тогда ситуация будет драматическая. У нас такого не будет, - заявил президент. - И как я представляю себе, это начинают осознавать наиболее горячие головы, которые призывали к санкциям. Нам не нужны ни изоляция, ни, упаси боже, гонка вооружений. Это путь в тупик. Мы себя истощить, как когда-то Советский Союз, не дадим. Но будем принимать необходимые меры по укреплению нашей обороноспособности.

При этом Медведев отметил, что, несмотря на события на Кавказе, экономическая политика властей не претерпит изменений.

- Смена приоритетов нам не нужна, - отметил президент. - Экономическая политика должна остаться неизменной. У нас серьезный потенциал и запас прочности. Ситуация в нашей экономике абсолютно стабильна, и у нас точно нет ни кризиса, ни предкризисной ситуации.

Не обошел Медведев и проблему нашего вступления в ВТО.

- Мы готовы и считаем правильным вступление России в ВТО на приемлемых для нас условиях. Но ВТО - это не морковка, а набор довольно сложных обязанностей, которые мы на себя принимаем. И уж если предлагают, то пусть делают это по-человечески, - отметил Медведев.

Бизнесмены с таким раскладом согласились.

Медведев сообщил, что в ближайшее время он проведет совет по противодействию коррупции и в Госдуму будут внесены на рассмотрение все необходимые законопроекты. В скором времени президент пообещал поставить точку и в споре о снижении ставки НДС. Бизнесмены давно пытаются выбить себе налоговые поблажки, но Минфин против.

Бизнесмены, в числе которых было немало олигархов, разговором с Медведевым остались довольны.

- Встреча была очень своевременная и нам понравилась, - сообщил владелец яиц Фаберже, видный предприниматель Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. - Правительству дано поручение рассматривать предложения, с которыми выходит бизнес, в том числе вопросы международного сотрудничества. Не вижу предпосылок для ухудшения экономических отношений с Западом.

Читайте подробности о трагедии в Перми.

Читайте подробности о трагедии в Перми.