Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 сентября 2008 22:00

Храм воссоздали по черно-белым архивным фото

Марфо-Мариинская обитель открылась после реставрации [видео]

Первое, что привлекает в новой обители, это... фамилия ее настоятельницы. Наталья Анатольевна Молибога - самая подходящая фамилия для служительницы церкви.

Сама Марфо-Мариинская обитель - что-то вроде Кремля в миниатюре. За каменным забором - храмы, общежития для монахинь, детский приют. И все это - светлое, праздничное.

- Обитель основала почти 100 лет княгиня Елизавета Федоровна Романова, - рассказала нам сестра Валентина. - Там вместе с монахинями она ухаживала за больными. Храм работал до 1926 года - пока его не закрыли власти.

Потом в стране многое изменилось. Вновь открылись многие церкви. Но вот до Марфо-Мариинской обители руки как-то не доходили. Выглядела она ужасно: полы сгнили, стены покосились, внутри - горы мусора. Реставрацию начали лишь два года назад. И вот наконец открытие.

На церемонию пожаловало все столичное правительство во главе с Юрием Лужковым.

Приехала и супруга Президента России Светлана Медведева. Она - попечитель госпрограммы духовно-нравственного воспитания молодежи.

Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго встречали поджаристым караваем с солью.

- Обитель засияла прекрасным бриллиантом в ожерелье московских монастырей и храмов, - сказал Алексий Второй.

За два года строители отремонтировали два храма, общежитие для сестер, покои княгини, воскресную школу, часовню, павильон в парке и Голгофу (место в саду с поклонным крестом). Причем восстанавливали все по черно-белым архивным фото. Другой информации просто не нашлось.

- Но труднее всего было выселить коммерческие структуры - бывших пользователей этих земель, - рассказал столичный мэр Юрий ЛУЖКОВ. - Боролись с ними до последнего.

Чего тут только не было! И авторемонтный цех, и научный центр, и мастерская по реставрации.

Высокие гости обменялись подарками. Мэр получил от Алексия Второго икону. А ему и другим вручил красочный альбом с фотографиями обители, который скромно назвал «книжицей». И серебряные статуэтки - фигурку княгини Романовой.

- А последнюю - себе, - улыбнулся Лужков и поставил пакетик со статуэткой под стол.

Сегодня в обители пройдет служба и Алексий Второй освятит великим чином Свято-Покровский собор обители. А с завтрашнего дня ее откроют для всех москвичей.