Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 сентября 2008 22:00

Путин: «Wieviel?»* Шредер: «Hundert millionen»**

Вчера в Сочи председатель правительства РФ изучал две стройки века - газовую и олимпийскую
Новая резиденция Путина (премьерская) «Ривьера» - вид с сочинского аквадрома.

Новая резиденция Путина (премьерская) «Ривьера» - вид с сочинского аквадрома.

«Ривьера» для премьера

Утро премьера в Сочи началось вчера с завтрака с «другом Шредером» (экс-канцлером ФРГ, ныне главой комитета акционеров газового проекта «Северный поток») и главой «Газпрома» Миллером.

С одной стороны госрезиденция «Ривьера» примыкает к парку «Ривьера», откуда доносятся веселые возгласы курортников и даже шашлычный дух. С горки «Дракон» можно рассмотреть внутренний двор премьерской дачи, с туями и фонтаном, окруженным легкими арками с колоннами.

Путин Владимир Владимирович живет в старинном, постройки 30-х годов прошлого столетия, двухэтажном корпусе у моря. А вот его лабрадора Кони, которая любила бывать в сочинском «Бочаровом ручье» с Путиным-президентом, в «Ривьере» нет. Как стало известно нашему корреспонденту, Кони в Москве готовится надеть спутниковый ошейник, подключенный к системе «Глонасс». (Как-то Путин спросил вице-премьера Иванова, когда он сможет надеть на свою собаку такой ошейник, чтобы можно было определять ее нахождение. Ошейник вроде готов.)

Дорогая экология

За завтраком и после Путин говорил с утренними гостями про «Северный поток» (газ из России в Европу). Миллер пообещал газопровод к 2011 году. Он должен на четверть обеспечить растущие потребности Европы в природном газе (ну и как, скажите на милость, Евросоюзу можно подвергать Россию международной изоляции? - Авт.).

С герром Шредером Путин говорил по-немецки - об экологии проекта. Шредер заверил, что с экологией порядок, иначе он бы ни за что не согласился бы стать во главе комитета акционеров, и что на экологическое исследование Балтийского моря будет потрачено 100 миллионов евро. «Wieviel?» (Сколько?) - удивленно спросил Путин. (Денежки-то в основном, вероятно, газпромовские). Шредер подтвердил, что 100 миллионов, «hundert millionen». Путину оставалось согласно кивнуть.

«Олимпиаду не отдадим!»

Пока Путин занимался газом, в комплекс «Русь» съезжались участники президиума совета по спорту и подготовке к Олимпиаде в Сочи. Я спросила у президента Оргкомитета «Сочи-2014» Чернышенко, что он думает о стремлении некоторых наших противников отобрать у России Олимпиаду? «По политическим причинам отзыв не происходит, Олимпиада вне политики. Предпосылок для отзыва нет никаких», - ответил Чернышенко.

Путин заметил, что недопустимо затягивание строительства олимпийских объектов. Что сроки и графики надо соблюдать.

- В данном случае актуально утверждение «время - золото», - считает премьер, - причем в прямом смысле, олимпийское «золото»: чем раньше мы подготовим объекты, тем раньше станут тренироваться на них будущие олимпийцы и соответственно результаты России на будущей Олимпиаде будут возрастать.

В Сочи, по словам Путина, начато строительство 19 олимпийских объектов (из 243-х. - Авт.). Да и то это в основном дороги и аэропорт. Непосредственно спортивные объекты пока в проектах и макетах.

Но после министр регионального развития Козак пообещал, что все объекты Олимпиады будут полностью готовы уже в 2012 году, и только железнодорожная и автодорога Адлер - Красная Поляна - в 2013 году.

* - cколько. ** - 100 миллионов.