Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2008 22:00

Сильная компания может снизить ставки

«Росгосстрах» застрахует ипотечную сделку за 0,8 процентов от ее размера
Источник:kp.ru
Илья Метелкин: «Одна из самых крупных выплат по ипотечному страхованию составила 6,5 миллионов рублей».

Илья Метелкин: «Одна из самых крупных выплат по ипотечному страхованию составила 6,5 миллионов рублей».

Илья МЕТЕЛКИН, директор управления страхования ипотечных и финансовых рисков Росгосстраха:

Несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынках у отечественных страховых компаний сейчас пока нет необходимости в повышении стоимости своих услуг. Более того, накопив за последние годы серьезный опыт в страховании ипотечных сделок, мы даже снижаем тарифы. Например, сегодня базовый тариф «Росгосстраха» по трем видам страхования, которые входят в «ипотечный пакет», составляет в среднем около 0,8% от страховой суммы. Еще год назад это обошлось бы ощутимо дороже.

А вот суммы, которые выплачиваются при наступлении страхового случая, могут исчисляться цифрами с шестью нулями. Например, недавно наш башкирский филиал выплатил миллион рублей по договору ипотечного страхования, который должен был действовать до 2019 года: в результате обширного инфаркта клиенту была установлена II группа инвалидности. Человек лишился возможности работать на прежнем месте, потерял источник стабильного дохода, но его обязательства перед банком выполнил «Росгосстрах». В Свердловской области заемщик ипотечного кредита погиб в автомобильной катастрофе, наша компания выплатила банку почти полтора миллиона рублей. Еще одна крупная выплата - 6,5 миллионов рублей. Страховой случай произошел в Москве.

…Конечно же, я бы посоветовал тем, кто планирует покупать квартиру по ипотеке, отнестись к выбору страховой компании столь же внимательно, как к выбору банка. Во-первых, обратите внимание на историю страховщика, опыт его работы на рынке, на репутацию. «Росгосстрах» работает на российском страховом рынке уже 87 лет, и сейчас является одним из лидеров ипотечного страхования - каждый третий заемщик ипотечного кредита застрахован у нас. Кроме того, важно, насколько оперативно решает страховщик вопросы своих клиентов, насколько индивидуален подход к каждому заемщику, насколько гибкой и адекватной является тарифная политика компании, с какой суммы кредита требуется прохождение медобследования и т.д.