Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика7 октября 2008 22:00

Израиль сделал Москве подарок

России вернули Сергиевское подворье в Иерусалиме
Источник:kp.ru
Иерусалим, Сергиевское подворье.

Иерусалим, Сергиевское подворье.

Вчера Дмитрий Медведев принял в Кремле премьера Израиля Эхуда Ольмерта. Израильский лидер наведался в Москву после грузино-югоосетинского конфликта, активное участие в котором со стороны Грузии принимали израильские самолеты-шпионы. Тель-Авив уверяет, что «помогать» грузинам перестал задолго до войны на Кавказе. Но осадочек, как говорится, остался. Тем более что, по информации «КП», Ольмерт приехал просить Россию не продавать оружие Сирии и (о ужас!) Ирану. В том числе противовоздушные комплексы С-300.

Ольмерт решил сдобрить свою просьбу «гостинцем» - он прекратил многолетние дискуссии по поводу передачи Сергиевского подворья в Иерусалиме России. Подворье это еще в XIX веке купила царская семья. В 1948-м оно перешло Израилю. Теперь подворье и земли под ним перейдут в собственность России. Медведев поблагодарил гостя за подарок. А Ольмерт не переставал восхищаться Россией «как мировой державой, решения которой важны для всех, в том числе для Израиля». И пригласил Медведева в Иерусалим - посетить вновь обретенное Москвой православное подворье...

СПРАВКА «КП»

Сергиевское подворье построено в центре Иерусалима в конце XIX века для Русской духовной миссии. Считается одним из красивейших зданий Иерусалима.