
На внеочередную сессию вчера созвали депутатов Сочинского городского собрания. Владимир Афанасенков подал заявление с прошением об отставке. Для всех это стало сюрпризом. Не так давно, 17 октября, мэр города отчитался о результатах первых ста дней своей работы. И никаких причин для такой скорой отставки не было. Но, как стало известно «КП» из неофициальных источников, экс-главе предстоит операция на позвоночнике, из-за чего Афанасенкову придется «выпасть» из рабочего графика на несколько месяцев.
- Я не хочу оставлять город без главы, - объяснил он свое решение. Вчера же стало известно имя исполняющего обязанности мэра Сочи. Это Джамбулат Хатуов, глава Армавира.
- Для меня новое назначение - большая неожиданность, - сообщил журналистам вчера после сессии Джамбулат Хизирович.
Тем не менее у нового главы курорта уже есть план работы на ближайшее время. В первую очередь он взял под контроль поломку на участке газопровода «Майкоп - Самурская - Сочи», из-за которой вот уже несколько дней без горячей воды остаются жители нескольких районов города. Кроме того, Джамбулат Хизирович собирается большое внимание уделить народным сходам, чтобы оперативно решать возникающие проблемы.
Кстати, с тех пор как Сочи стал официальной столицей Олимпиады 2014 года, здесь сменилось два мэра. После успешной и длительной работы на повышение пошел Виктор Колодяжный, став президентом госкорпорации «Олимпстрой». Его преемник Владимир Афанасенков на выборах на пост главы набрал 85% и пробыл у руля всего четыре месяца. Выборы нового мэра состоятся уже через два месяца. Именно такие сроки были оглашены на внеочередной сессии депутатов городского собрания Сочи.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Джамбулат Хатуов родился в станице Советской Новокубанского района Краснодарского края в семье служащих. После окончания средней школы с 1979 года работал заготовителем– товароведом, отслужил в армии. Имеет два высших образования по специальностям экономист-организатор и юрист. С июля 2002 года - глава Успенского района, с 2006-го - глава Армавира.
Женат, имеет двоих детей: сын - студент, дочь - школьница.
КСТАТИ
По данным Агентства Regnum, новым мэром Сочи может также стать Анатолий Пахомов, ранее занимавший пост главы администрации Анапы.