Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2008 22:00

На Кубани африканец поджег дом с женой и сыном-инвалидом

Мужчина хотел избавиться от них, а двух маленьких дочерей выдать замуж
Источник:kp.ru
А начиналось все так красиво...

А начиналось все так красиво...

Об этом деле говорила чуть ли не вся Кубань. В начале июня этого года африканец поджег дом с женой и сыном, чтобы увезти двух дочерей на родину и выдать там их замуж. Доказать его вину было сложно. Улик было мало, к тому же мужчина долго находился в ожоговом центре - сильно обгорел, спасая свою же дочку.

- Может, и не виновен вовсе, - судачили соседи. - Вдруг это сама Светка хатку взорвала, чтобы разом со всеми покончить...

И вот совсем скоро в этом деле поставят точку. После долгих разбирательств Мохамеду все-таки предъявили обвинение по статье 105 УК РФ пункты «а», «е» часть II «Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом». Сам он сейчас находится в СИЗО.

А начиналось все так красиво... 17-летняя русская красавица Света и Мохамед - темнокожий студент мединститута из Саудовской Аравии познакомились в 1995 году. Парень так красиво ухаживал, что девушка согласилась выйти за него замуж, даже несмотря на сопротивление матери. Через год Света родила дочку Софью, потом еще одну, Малечку. А Мохамед мечтал о сыне...

- Он перестал ее уважать, говорил, что у него есть вторая семья, - вспоминает Татьяна Анатольевна, мама Светы. - Из командировок привозил пачку своих фотографий с полуобнаженными девицами. Денег ни на что не давал, дочка даже на детские памперсы копила. Она у него как рабыня была - массаж ему делала, маникюр-педикюр. И не дай бог откажется - бил по-страшному. Сам с друзьями гулял, а ей запретил. Единственной Светиной надеждой был сын - думала, появится наследник, одумается муж. Вот и забеременела. Но Мохамед бил ее даже беременную. Из-за этого третий ребенок - Алямин родился инвалидом. Мохамед с тех пор совсем озверел. По обычаям его страны больной ребенок - большой позор для всей семьи и, в первую очередь, для его отца.

«Мохамед проводил со Светой обряд вуду»

Света часто жаловалась матери, что Мохамед обрезает ей по ночам волосы, приклеивает их к куклам из воска и сжигает. Это вроде как обряд вуду. А еще читает над ней какие-то молитвы. У девушки после этого то руки, то ноги отнимались, словно проклятие какое. Света даже «Скорую» вызвать не могла - муж порвал ее медицинскую карту и полис. На задней стене дома он нарисовал непонятные иероглифы.

- А дом этот, в котором они жили, страшный какой! - вздыхает женщина. - Света ведь сняла его у одноклассника, а его вскоре под поезд бросили. Соседи мне еще сказали тогда: «Порченая хатка!», а я не поверила.

Когда дочери чуть повзрослели, Мохамед решил отвезти их в Африку и выдать замуж. Точнее, отдать - за приличный калым. 14-летняя Софья, красавица-мулатка выглядела старше своих лет, ее можно было вести под венец хоть сейчас. А вот 6-летняя Маля должна была еще подрасти в специальном интернате для девочек, в который и собирался отдать ее отец. Несмышленым девчонкам он рассказывал, что в неведомой стране слуги будут приносить им разные вкусности на золотых блюдах, мыть им ноги, обмахивать веером... Особенно впечатлилась старшая Софья.

- Мне не нужны бедные бабушка и мать, - не раз кричала она в лицо отчаявшимся женщинам.

Жену с сыном-инвалидом Мухамед брать с собой даже не думал.

Однажды Света призналась матери, что звонила на родину мужа.

- Мне сказали, что в своей стране он был судим за очень тяжкое преступление, - плакала Света.

В марте этого года Татьяна Анатольевна все-таки уговорила 32-летнюю дочь подать на развод. Когда Мохамеду пришла повестка, он лишь расхохотался: «Ты что, стала богатой? На что ты будешь жить?» А напуганная женщина, пока изверга не было дома, собрала нехитрые пожитки и отправилась вместе с детьми к матери, в Славянск-на-Кубани.

Однако через несколько дней туда нагрянул и сам Мохамед.

- Света вышла поговорить с ним, - вспоминает ее мать. - Он уговаривал ее вернуться, сказал, что теперь все будет по-другому. Мальке он дал 200 рублей на мороженое, Софии - 1000 рублей. Девчонки прониклись и убедили Свету вернуться.

Гибель предрекла гадалка

Обеспокоенная Татьяна Анатольевна пошла к потомственной гадалке.

- У вашей Светы страшная судьба, - помрачнела вдруг ведунья. - Огонь вижу, страшное пламя, дым. Заберите ее из дома, обязательно заберите.

- Почему я тогда не послушалась ее? - рыдает мать, с ног до головы укутанная в черное.

В начале июня, ночью, Мохамед приказал старшей дочке выйти на улицу. Та удивилась, ведь отец и днем не отпускал ее гулять, но вышла. А через несколько минут небольшой кирпичный домик взлетел на воздух. Из-под горящих обломков выскочил обожженный Мохамед с младшей дочкой на руках.

- Он кричал, что вернется за женой с сыном, но там все так полыхало, - с содроганием вспоминает соседка Наталья Карпутова. - Пожарные приехали быстро, да только спасать уже никого не пришлось. Погибли они...

Девочки, к счастью, почти не пострадали, а вот сам Мохамед несколько месяцев лежал в больнице со страшными ожогами. Свету похоронили в Славянске-на-Кубани в одном гробу вместе с сыном. Татьяна Анатольевна сначала забрала внучек к себе. Но после того, как старшая Софья подожгла бабушкин телевизор, порвала все «компроматные» фотографии отца с другими женщинами и каждый день устраивала скандалы, бабушка решила отдать внучек в соцопеку.

- Я не потяну их, - признается она. - У меня нет больше смысла жизни. Знаете, мне иногда звонят по телефону и молчат. И тогда я, надрываясь, кричу в трубку: «Света! Светочка! Это ты?» А еще я часто вижу на улице похожих на нее девушек - румяных, здоровых, красивых. Бедная моя девочка, она никогда не была счастливой...

КОММЕТАРИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

- Расследование почти окончено, - рассказал нам Андрей ШИРОКОВ, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при при прокуратуре по Краснодарскому краю. - В ближайшее время мы направим это уголовное дело в Краснодарский краевой суд.