Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 февраля 2009 22:00

Чиновникам привалили ордера

Более 4 млрд. рублей выделяет государство на жилье для госслужащих в 2009 году

Речь идет обо всех госслужащих федеральных органов власти - от министра до клерка, проработавшего более года. При этом у чиновников есть выбор: получить квартиру или взять деньги. Так как правительство утвердило порядок выделения субсидий на жилье для госслужащих.

Размер субсидии будет определяться из расчета рыночной стоимости квадратного метра жилья. Плюс коэффициент за стаж работы (от 1,05 за 5 лет службы до 1,25 за 15 лет службы).

- Ничего нового в этом постановлении нет, субсидии были прописаны в Законе о госслужбе, принятом еще в 2004 году, - рассказал «КП» пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, - сейчас вышел специальный документ. Теперь будет легче разгрузить очереди на жилье, которые существуют во всех ведомствах. А не только в тех 10, которые курирует Управление делами президента.

- Вы не думайте, что у чиновников нет проблем, - заявила «КП» член думского Комитета по бюджету и налогам Наталья Бурыкина, - я могу судить хотя бы по Госдуме. У нас сотрудники аппарата по 10 лет стоят в очередях на жилье. А квартиры выделяют не самые лучшие и даже за Московской кольцевой дорогой. Теперь же госслужащие смогут брать деньги и покупать жилье на свое усмотрение.