Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 февраля 2009 22:00

Прокуроров вооружат по-иностранному

Уже в этом году российские прокуроры и следователи Следственного комитета получат новые 9-миллиметровые пистолеты для самообороны

Защищать себя и жизнь своих близких они будут с помощью чешского «Чезет-75», итальянского «Беретта-92» и австрийского «Глок-17».

Как сообщил вчера «Интерфакс», 31 января 2009 года правительство РФ внесло изменения в постановление, регламентирующее «перечень типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия для личной защиты прокуроров и следователей». В нем и появились эти три новых для нашей прокуратуры типа пистолетов.

Сколько средств уйдет на их закупку, можно только догадываться. При этом ответить на резонный вопрос «КП» «Почему на фоне лозунгов о преимущественной поддержке российского производителя следователи и прокуроры вдруг решили поддержать австрийских, чешских и итальянских оружейников?» в Следственном комитете вчера так и не смогли, отгородившись традиционным «без комментариев»...

СПРАВКА «КП»

Знатоки говорят, что российский «макаров» уступает своим зарубежным «коллегам» в точности и кучности стрельбы. К тому же у него всего 8 патронов, а у «Глока» - аж 17, у «Чезета» и «Беретты» - 15. Да и вес у «макарова» под 900 граммов - тяжелее него только «Беретта» - 950. «Глок» - 620, а «Чезет» - 860 граммов.