Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2009 22:00

Пострадавшие гаишники из кортежа кемеровского губернатора не были пристегнуты?

Только этим можно объяснить страшные травмы офицеров
Источник:kp.ru

Все случилось на «дьявольском» километре трассы Алтай - Кузбасс. По неофициальной информации, Аман Тулеев ехал в одну из горных здравниц. Но на 66-м километре на встречку вылетела фура.

- Я ехал за углем в Кемеровскую область, - вспоминает участник аварии водитель Василий Чуркин. - Впереди меня шли два «КамАЗа». Вдруг стали тормозить. Я влево дал, чтобы не столкнуться.

Когда он увидел машину ГАИ с мигалкой, было уже поздно.

Получилось, что гаишники спасли пассажиров остальных машин, погасив встречным ударом скорость «КамАЗа». Это дало возможность лимузинам сманеврировать.

Один из раненых - подполковник Михаил Фреев - умер, не доехав до больницы. Его похоронят сегодня.

- Михаилу было всего 32 года. Дома ждали жена, 11-летняя дочка, полугодовалый сын, - рассказывают сослуживцы. - Из Чечни пять раз невредимым возвращался, а погиб на алтайской дороге.

Аман Тулеев предложил министру внутренних дел представить двух алтайских милиционеров к государственным наградам. Кроме того, он распорядился каждый месяц перечислять семье погибшего офицера по 10 тысяч рублей из собственной зарплаты и обещал представить их к медали «Герой Кузбасса». Только вот, похоже, такой трагедии можно было избежать. Судя по повреждениям, гаишная машина ударила «КамАЗ» на скорости в 60 километров в час. Немецкая независимая компания EuroNCAP, занимающаяся проблемами безопасности автомобилей, в свое время провела краш-тест точно такого же, как у гаишников, седана Audi A6 на той же скорости. Тогда он набрал максимальных пять звезд за защиту водителя и пассажира при лобовом столкновении. Единственное, что грозило седокам после такого удара, - пара синяков.

Но в реальности водитель, подполковник Михаил Фреев, погиб. Пассажир Сергей Кривашин со множественными переломами находится в тяжелом состоянии. Скорее всего, они просто не были пристегнуты ремнями безопасности. Это стало роковой ошибкой.

КСТАТИ

Авария с участием Амана Тулеева пополнила список трагических ДТП на федеральных трассах Алтайского края.

В 1995 году на трассе Барнаул - Новосибирск насмерть разбилась певица Татьяна Снежина. Именно она написала песню «Позови меня с собой», которую потом исполняла Алла Пугачева. Машина, в которой Татьяна ехала со своим женихом, на полной скорости врезалась в «МАЗ».

Но все же все рекорды по аварийности на протяжении многих лет бьет федеральная трасса М-52 на участке Барнаул - Бийск.

Именно здесь чаще всего происходят самые страшные ДТП. В 2005 году у поворота на село Плешково разбился бывший губернатор Алтайского края, всенародно любимый артист Михаил Евдокимов. На этой же трассе в феврале 2003 года погиб бывший мэр Барнаула Владимир Баварин. А в 2007-м произошла автокатастрофа с микроавтобусом, унесшая жизни 13 туристов.