Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество12 марта 2009 22:00

Кубанец Геннадий Падалка полетит в космос

Уже в третий раз космонавт отправится в подобную командировку

Сегодня в подмосковном Звездном городке было непривычно шумно - и это неспроста. Экипаж 19-й экспедиции МКС снова отправляется в космос на полгода с американским астронавтом Майклом Барраттом. Командиром корабля стал наш земляк Геннадий Падалка.

Для него это уже третье путешествие к звездам, а всего выходов в открытый космос было шесть. С ним в команде полетит и космический турист - Чарльз Симони. Он, кстати, уже второй раз отправляется в такой поход. Ему полет обошелся в 35 миллионов долларов. В прошлый раз он отдал намного меньше - всего 25 миллионов. Говорит, что это его последняя вылазка, мол, дорого, да и жена против, и для семейного бюджета накладно. Американский турист вернется через месяц, а наш космонавт только через полгода. У автобуса, который отправился на космодром Байконур, его провожала жена и дочки.

Жизнь космонавта напряженна и сложна. На родных и близких перед подготовкой к полету времени не хватает.

- Я узнаю новости о сыне так же, как все, - из телевизора, - поделилась мыслями с «Комсомолкой» мать космонавта Валентина Мефодьевна. - Но не обижаюсь. Ведь ему сейчас не до нас, есть дела поважнее. Сейчас он на Байконуре. Мы начнем радоваться, когда Гена снова отправится в поход.

Сам же Геннадий Иванович уверен в своих силах.

- Я не думаю, что будет сложнее, чем раньше, - сказал он перед отправлением. - Экипаж профессионально подготовлен. Думаю, что я справлюсь. Работы много.Кстати, турист в этот раз пробудет на станции всего несколько дней. А потом вернется на Землю вместе с экипажем 18-й экспедиции.