
Этот год для системы образования можно смело назвать годом перемен. Во-первых, вся страна окончательно переходит на обязательную сдачу Единого госэкзамена. Во-вторых, зачислять в вузы теперь будут только по его результатам, что особенно интересно – коммерческие учебные заведения не исключение. То есть для получения профессии главными все-таки становятся знания, а не родительский счет в банке. В-третьих, немало трудностей подкинул и нагрянувший экономический кризис. Естественно, что возникает огромное количество вопросов. В ходе «Прямой линии» Татьяна Павловна больше часа отвечала даже на самые дотошные вопросы выпускников и их родителей.
- Добрый день! Меня зовут Ирина Журавлева, город Новороссийск. Татьяна Павловна, о том, что перевод с договорного отделения на бюджетное возможен, знали и раньше. Но считалось, что это практически за гранью фантастики, поэтому копили и исправно оплачивали обучение. Только во время кризиса заговорили о реальной помощи тем, для кого эта сумма стала непосильной. Поясните, кто конкретно сейчас имеет первоочередное право на такую льготу?
- Действительно, сейчас уже около 500 студентов в высших учебных заведениях края продолжат свое обучение за счет бюджетных средств. С договорной формы обучения на бюджетную переведены те студенты, которые обучаются на "отлично", на "отлично" и "хорошо", на "хорошо", которые активно занимаются общественной работой. А также участвуют в спортивной жизни вуза. Это студенты, которые показывают свое желание и способность учиться в высшем учебном заведении, и они своей работой заслужили это первоочередное право. Кроме того, представители вузов, предоставляя студентам такую возможность, учитывают также материальное положение их семей.
- А откуда появляются свободные места? Неужели увеличили финансирование?
- Места освободились за счет того, что в вузах провели ревизию, и отчисляют всех студентов, которые учились на бюджетных местах, но на самом деле не учились, а имели большие задолженности. То есть вместо нерадивых студентов бюджетные средства помогут талантливым и целеустремленным ребятам.
- Здравствуйте! Вот с этого года ЕГЭ обязателен для государственных вузов, а как быть с коммерческими?
- Они тоже лишаются права зачислять студентов по результатам собственных экзаменов. Список вступительных испытаний утверждается в Москве Министерством образования и науки. Таким образом, даже те, у кого финансы позволяют оплатить дорогостоящее обучение, не смогут поступить, если не подготовятся как следует.
- Скажите, а вы бы сами смогли пройти это испытание?
- Интересный вопрос. Думаю, да, но не обязательно на высший балл. Дело в том, что для сдачи столь серьезного комплексного экзамена необходимо повторить основные моменты школьной программы.
- Беспокоит Леонид из станицы Кущевской. Как будет решаться вопрос с трудоустройством выпускников этого года? Сейчас специалисты с опытом сидят без работы, куда уж там работодателю до вчерашних студентов...
- Такая проблема существует. По нашим подсчетам, в этом году из школ, вузов и ссузов края выйдут почти 45 тысяч человек. Причем 43 тысячи из них уже определились, как будут жить дальше. Они пойдут работать, учиться или служить в армии. А две тысячи человек, к сожалению, стоят на перепутье и могут остаться невостребованными на рынке труда. Чтобы помочь им определиться, в каждом учебном заведении созданы специальные службы трудоустройства. Кроме того, в этом году почти 400 выпускников кубанских вузов пройдут стажировку на предприятиях края. Практика у них будет длиться 6 месяцев. Если человек не сможет трудоустроиться по своей специальности высшего образования, он сможет получить профессию по профилю в системе начального или специального профессионального образования, то есть рабочую специальность.
- Сергей Анатольевич на проводе. Татьяна Павловна, правда, что в этом году выпускников школ будет катастрофически мало? Это значит, что поступить в высшие учебные заведения смогут все желающие?
- В этом году стены школ покинут 27 тысяч выпускников. Это на пять тысяч меньше, чем в прошлом году. Причем 73% из них намерены пробовать свои силы при поступлении в высшие учебные заведения. Если они обладают достаточными знаниями, чтобы справиться с экзаменами, то поступить в вузы им будет легко. Я имею в виду то, что количество бюджетных мест в вузы в этом году, по сравнению с 2008-м, не сокращается, хотя количество выпускников уменьшилось. Иными словами, шанс у выпускников этого года поступить в высшее учебное заведение выше, чем у прошлогодних. Судите сами: конкурс в учебные заведения в 2009 году - чуть более двух человек на одно бюджетное место. Такого еще никогда не было. В этом году на тысячу выпускников школ приходится 444 бюджетных места, в 2008 году на тысячу выпускников приходилось 345 мест, а в советские годы на тысячу выпускников было 120 бюджетных мест. Несомненно, это связано с демографической ситуацией в стране.
- Татьяна Турова, станица Нововеличковская. Интересует следующий вопрос. Мы живем в сельской местности, где общественный транспорт не так развит, как в Краснодаре. Поэтому детей в школу возим сами или отводим пешком. Будет ли решен вопрос с автобусами или из-за кризиса его отложат до лучших времен?
- Финансирование по данному вопросу в этом году увеличено. Из краевого бюджета выделено 118 миллионов рублей, на которые мы планируем приобрести 70 школьных автобусов. Думаю, это позволит полностью разрешить данную проблему в Краснодарском крае.