Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Политика27 апреля 2009 22:00

«Олимпийский» мэр начнет работу с уборки и борьбы с коррупцией

Анатолий Пахомов выиграл выборы в Сочи с 77 процентами голосов
Источник:kp.ru

Эти курортные выборы с самого начала стали чуть ли не главной темой всех новостей. Такого шоу страна еще, кажется, не видела. Сочи-то - не такой уж и большой мегаполис, население всего-то чуть больше 300 тысяч человек. Но приставка «олимпийский» кардинально изменила ситуацию. Каких только кандидатов на кресло мэра здесь не было - балерины, банкиры, пенсионеры! Казалось, вот она, долгожданная демократия - выбирай, кого хочешь. Но официальные итоги выборов оказались очень уж предсказуемыми.

- Кандидат Анатолий Пахомов уверенно победил на выборах мэра Сочи, - заявил председатель избиркома Юрий Рыков, - он набрал 77% голосов. Борис Немцов набрал 13,5%, а Юрий Дзагания - около 7. Другие кандидаты набрали от 1 до 2%. Официальных заявлений о нарушении выборного законодательства в избирком не поступило. Жалоб, которые могли повлиять на ход и результаты голосования, также не зарегистрировано.

Однако, как признаются сочинцы, не обошлось без казусов - некоторым жителям вообще пришлось платить за свое право. Не в прямом, конечно, смысле. Просто на избирательный участок 4314 можно было пройти только через здешний парк, а вход в него стоит 100 рублей.

Не активизировались, как ожидалось, жители Абхазии. Все, кто имел российский паспорт, могли отдать свой голос за любого кандидата. Для них к российско-абхазской границе пригнали автобус. Но на этот избирательный участок под номером 4362 пришли всего 4 человека.

Не обошлось в Сочи и без скандала. Причем международного. Главным героем его стал американский журналист. Кит Гессен, корреспондент нью-йоркского издания, видимо, не вник в тонкости нашего законодательства, за что и загремел в сочинское отделение милиции. Парень решил понаблюдать за ходом подсчета голосов на избирательном участке 4602. Но милиционерам он смог предъявить лишь американский паспорт и миграционную карту. А ведь находиться там после восьми вечера имеют право только члены избирательного участка и наблюдатели.

- Американский журналист был доставлен в отдел внутренних дел Центрального района города Сочи для удостоверения личности и выяснения обстоятельств, - рассказал нам Александр Эренбург, руководитель пресс-центра УВД Сочи. - Никаких оснований для пребывания его на избирательном участке не было.

Парень с перепугу кинулся писать объяснительную и доказывать, что он вовсе не шпион. Через три часа любознательного журналиста отпустили с миром.

В целом же, учитывая, что воспользовались своим политическим правом меньше половины сочинцев, народ далек от мэрских баталий. Хотя очень все рассчитывают, что мэр Сочи подумает и о жителях города, а не только о глобальных проблемах, таких как Олимпиада.

ВАЖНО

Что обещает новый глава города-курорта

- Устроить бой «тормозу, который не дает развиваться городу», - коррупции;

- Установить двухмесячный мораторий на выделение участков земли под строительство и временный мораторий на выделение участков под многоквартирное строительство;

- Объявить широкомасштабную рекламную компанию с целью привлечения большого количества отдыхающих на курорт;

- Сделать конфетку из Сочи – убрать и навести порядок везде, так, как он это сделал в Анапе;

- Восстановить 15 портопунктов по всему побережью, что позволит запустить службу морского такси. Эта мера решит застарелую проблему летних пробок, в которых гости города проводят большую часть отпускного времени;

- Расширить набережную от маяка до ресторана "Синее море", произвести отсыпку пляжей.