Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика5 мая 2009 22:00

Взятки чиновники берут меньше учителей и врачей?

На следующей неделе Генпрокурор Юрий Чайка будет выступать с докладом в Совете Федерации
Источник:kp.ru

Тема - коррупция. Как стало известно «КП» из источников в верхней палате парламента, некоторые тезисы выступления Генпрокурора обещают быть сенсационными. Например, по данным Генпрокуратуры, главные коррупционеры в России - не чиновники, как многие думают. Основные взяточники - учителя, врачи и милиционеры. А к ответственности чаще всего привлекают водителей. Что в общем-то понятно. Так как последних ловить значительно проще, чем госслужащих. Из осужденных за взятки большинство (80%) обвинялись в получении менее 30 тысяч рублей.

При этом число выявленных коррупционеров в милиции за минувший год сократилось более чем на четверть. Хотя Генпрокуратура связывает это скорее не с тем, что самих коррупционеров стало меньше, а с тем, что Департамент собственной безопасности МВД стал хуже работать.

Всего в суды передано 3500 дел о взятках. А среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней выявлено 189 коррупционеров.

В докладе также сообщается, что в 5 регионах отмечено резкое сокращение мздоимства: в Мордовии и Карачаево-Черкесии - на четверть, в Тульской области - на треть, во Владимирской области - почти вдвое, а в Чечне и вовсе на 90%. Всего два случая взяточничества.