Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество1 июня 2009 22:00

«Комсомолу Кубани - 90!»

С таким названием в крае 27 апреля текущего года управлением юстиции зарегистрирована Краснодарская региональная общественная организация
Источник:kp.ru

«Комсомолу Кубани - 90» - с таким названием в крае 27 апреля текущего года управлением юстиции зарегистрирована Краснодарская региональная общественная организация. О ее целях и задачах мы попросили рассказать заместителя председателя правления, Действительного государственного советника РФ второго класса Крохмаля Виктора Васильевича.

- Да, такая организация создана, уже функционирует, и ее деятельность является продолжением работы краевого общественного комитета «ВЛКСМ-90». Кстати, председателем правления КРОО «Комсомолу Кубани - 90» избран руководитель этого комитета, редактор газеты «Вольная Кубань» Ламейкин В. А. Теперь о сути.

Всем известно, что Краснодарская краевая комсомольская организация была организована на первом Кубано-Черноморском съезде 1 августа 1920 года и неотрывно от народа края прошла свой исторический путь. До войны с фашизмом комсомол Кубани самым активным образом участвовал в создании новой, сильной экономики, улучшении жизни людей, полной ликвидации безграмотности, военно-патриотическом воспитании молодежи. И когда наступила суровая пора Великой Отечественной, первым шагнул навстречу врагу. И не только в составе Красной Армии, но и в подполье, партизанских отрядах, на трудовом фронте. За это десятки тысяч его славных представителей были награждены орденами и медалями СССР, около трехсот стали Героями Советского Союза, в том числе пятеро - дважды.

Комсомольцы края приняли самое активное участие и в восстановительных работах, и в создании таких предприятий, как ЗИП, «Сатурн», ХБК и КСК, Белореченский химкомбинат, Краснодарское водохранилище, многих других объектов, а также новых отраслей: производства химудобрений, риса, сахара и других продуктов, виноградарства и виноделия. Краснодарский край стал регионом выращивания рекордных урожаев зерна высокого качества. Сотни студенческих строительных отрядов, комсомольско-молодежных бригад и звеньев, о значении которых и сегодня заговорили все, являлись важным этапом в деле всесторонней подготовки будущих руководителей, специалистов экономики и социальной сферы, массовых профессий.

Пятеро воспитанников нашего комсомола: В.В. Горбатко, В.И. Севастьянов, Г.Н. Падалка, А.Н. Трещев и А.Н. Березовой из Адыгеи стали космонавтами.

В принципе, содержание работы комсомольских структур заключалось в том, чтобы дети и молодежь всегда были заняты учебой, работой, службой, спортом, участвовали в других мероприятиях культурной и патриотической направленности. Они также помогали молодым семьям в улучшении жилищных и бытовых условий, понимая важность их благополучия для развития общества.

Отсюда цели и задачи Краснодарской региональной общественной организации «Комсомолу Кубани - 90» в русле работы всех ветвей государственной власти совместно с молодежными движениями и организациями Краснодарского края, краевым Советом ветеранов войны и труда, Всекубанским казачьим войском, СМИ - сохранить и развить созидающие и государственно укрепляющие традиции комсомола и современного молодежного движения и на этой базе обеспечить преемственность поколений. Нашу совместную работу по всем этим и другим напрвлениям с молодежью мы будем проводить в рамках губернаторских программ, документов ЗСК. При этом особую отвественность делу придает и то обстоятельство, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи.

Мы видим очень много положительного у современных юношей и девушек: большая открытость, свобода в своем политическом и экономическом выборе, активное стремление принимать самостоятельные решения, в том числе в вопросах физического развития, художественного творчества, патриотического движения в духе традиций казачества, других героических примеров. И уже подвиги наших солдат и офицеров в ходе Чеченской и Южноосетинской военных кампаний - это зрелость сегодняшнего поколения.

Мы обращаемся ко всем заинтересованным органам и организациям, кому небезразлична судьба нашей молодежи, а значит, будущее страны: повсеместно организовывать встречи-дискуссии с ветеранами комсомола, конференции и симпозиумы, проводить мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечечственной войне, 90-летию комсомола Кубани, продвигать креативную молодежь на участие во всевозможных творческих и научно-инновационных конкурсах, вырабатывать у юношей и девушек дух победителей в науке, бизнесе, культуре, спорте, особенно в преддверие Олимпиады «Сочи-2014».

При этом предусматривается публикация материалов в различных печатных изданиях и выпуск книг о жизни и деятельности комсомольских и молодежных организаций края, вожаков комсомола и нынешних молодежных активистов Кубани.

Главное, чтобы мы совместными усилиями с органами местного самоуправления и всеми структурами, что занимаются молодежной политикой, сделали качественно новый шаг в воспитании современного молодого человека, помогли нашим юношам и девушкам стать настоящими гражданами своей страны и просто интересно жить. Приглашаем всех кубанцев принять участие в этой очень важной работе.

Контактные реквизиты Краснодарской региональной общественной организации «Комсомолу Кубани - 90»:

г. Краснодар, ул. Гимназическая, 51, каб. 206. Тел. (861) 267-34-13.