Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Экономика9 июня 2009 22:00

Правительство поможет 47 кубанским предприятиям

Если у компаний возникнут проблемы, они смогут воспользоваться казенными деньгами

Правительство и Минрегионразвития составили список региональных предприятий, которые в случае необходимости получат поддержку из федерального центра. Списки формировались несколько месяцев, в конечном итоге в них оказались 1128 фабрик и заводов.

Напомним, еще в декабре был составлен федеральный перечень из 295 компаний. В случае возникновения проблем они получили право обратиться в правительство за льготными кредитами, за рассрочкой налоговых платежей, за гарантиями по кредитам.

Позже появились еще 9 предприятий, имеющих доступ к казенным деньгам, так что теперь в списке 304 предприятия. По логике вещей, точно такие же льготы могут получить и региональные системообразующие предприятия. Правда, с одной оговоркой - прошение за них должен подать губернатор. И то только в том случае, если у него самого уже нет никакой возможности решить проблему самостоятельно.

Пока что многие компании из «белого списка» правительства не пользовались своими привилегиями. Президент Дмитрий Медведев критиковал эту антикризисную меру за то, что из 300 зарезервированных в бюджете миллиардов до заводов не дошло ни копейки. А ведь деньги им по-прежнему нужны.

На Кубани в заветный список попали 47 организаций. Некоторым из них государственные деньги перечислили еще в декабре прошлого года.

- Мы даже успели их потратить, - признались нам в ЗАО «Тандер». - Деньги пошли на развитие бизнеса. Подробнее, извините, рассказать не можем – секрет фирмы.

А вот в крупной краснодарской энергетической компании «НЭСК» и знать не знали о том, что правительство обратило на них внимание.

- Ой, как же это здорово, такая приятная для нас новость, - воскликнули на другом конце телефона. - Если нам понадобятся деньги, обязательно воспользуемся госпомощью.