
Похоже, стихия в крае не на шутку разбушевалась. Кубань до сих пор не отошла от урагана, сносившего все на своем пути в первых числах июня. Тогда от градобоя пострадало 844 дома и 427 тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерб сельскому хозяйству оценили в 300 млн рублей. И вот новые напасти.
На край в выходные обрушился шквалистый ветер. Мало того, пошел ливень, который практически парализовал движение во многих районах Кубани. Машинам пришлось ехать с включенной «аварийкой». Канализационные стоки не справлялись с хлынувшими потоками воды, и некоторые улицы и переулки оказались подтопленными.
- А во время града на дорогах Краснодара начался настоящий беспредел, - вспоминает автолюбитель Сергей Олейник. - Многие, чтобы не повредить машины, ставили их под деревья, прямо на тротуар. Грохот стоял такой, аж уши закладывало.
Нынешний ледопад размером с голубиное яйцо опять «пробомбил» крыши домов и посевы на многих кубанских полях. К примеру, в Новокубанском районе пострадали 43,5 тысячи гектаров, а 12,5 погибли полностью. Пострадали Кореновский, Апшеронский, Динской, Лабинский и Курганинский районы. Тимашевскому району не повезло не только из-за града. Сильный ветер вывел из строя 9 линий электропередач. Без света на несколько часов остались полторы тысячи человек.
Отрадненский район еще не оправился от вреда, нанесенного сильным градом в начале лета. Краевые власти обещали помочь отремонтировать школы и детские сады, установить металлопластиковые окна и крыши, которым не страшен никакой ледопад. И тут – снова удар стихии. Из-за сильных дождей подтопило Передовское и Удобненское сельские поселения. Из берегов вышли речки Кува, Мокрянка, Аргош, Балка Сухая. Вот так прямо посреди деревенских просторов появилась своя Венеция.
В станице Передовой стихия повредила два моста. А в хуторе Ильич бурный поток воды, неся с собой бревна и камни, буквально смел дорогу, 200 человек оказались отрезаны от цивилизации. В станице Удобной затопило улицы и подвалы домов. Вода во дворах поднималась до 50 сантиметров. Многих жителей эвакуировали спасатели, большинство остановились переждать непогоду у родственников. На реках района установили гидропосты, которые должны оперативно предупредить о подъеме воды. МЧСники осматривают территорию, а власти района снова определяют размер ущерба.
Кубанцы переживают – за неполный месяц стихия обрушилась на регион уже второй раз. Ждать ли разгула природы снова?
- Увы, да, - рассказали нам в пресс-службе главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. - В ближайшее время Гидрометцентр прогнозирует дожди и подъем воды в реках в Апшеронском, Курганинском, Новокубанском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском, Успенском районах и в Горячем Ключе. Так что мы снова объявили штормовое предупреждение.
СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ
Как обезопасить себя от непогоды?
- Оставайтесь в доме и отключите все электро- и газовые приборы;
- если уж пришлось оказаться на улице - держитесь подальше от зданий, деревьев и высотных объектов;
- наденьте ветрозащитную, непромокаемую одежду и обувь;
- чтобы спастись от летящих обломков и стекол, используйте картонные, фанерные, пластмассовые листы или ящики и другие подручные средства.
Смотрите фотогалерею здесь