Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество25 июня 2009 22:00

Мэр Краснодара Владимир Евланов: Чиновников пересадим в маршрутки!

Градоначальник предложил подчиненным почаще ходить в народ
Источник:kp.ru

Многие сокрушаются: мол, поговорить бы мне с властями, я бы им все высказал! На днях такая возможность представилась всем читателям «КП». На прямую линию к нам приходил глава Краснодара. За час с лишним Владимир Евланов ответил более чем на 30 вопросов, еще больше жалоб взял «на карандаш».

Говоря об итогах первого полугодия, мэр отметил: по доходам Краснодар вышел почти на уровень прошлого года.

- Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Но нам удалось то, что не получается у многих мегаполисов. Например, моногорода, в которых бюджет зависит от крупного производства, собрали в разы меньше средств, чем за те же шесть месяцев благополучного 2008-го, - отметил Владимир Лазаревич. - Однако сказать, что кризис краснодарцев не коснулся, я тоже не могу. По отдельным направлением прибыль городского бюджета заметно снизилась - в частности, по налогам на доходы физических лиц. «Локомотив» крайцентра – строительная отрасль – тоже сбавила обороты. Спад затронул и смежные сферы – транспорт, торговлю, производство стройматериалов... Да и зарплата у самих строителей не та, что раньше, хотя рабочие места удалось сохранить.

Несмотря на кризис, городские власти не отказываются от амбициозных планов. В прошлом году уже выделили 80 миллионов на разработку проектной документации «Краснодарского транзита». Проект предполагает вынос железной дороги за пределы крайцентра, а на месте «железки» - появится широкая магистраль и линия скоростного трамвая. Когда этот план реализуют, проехать через весь город по новой трассе можно будет за 15 минут, а в любой район попасть быстро и без пробок.

Правда, о сроках реализации глобальных проектов градоначальник пока не говорит. Ведь стоимость проекта составляет ни много ни мало - 25 миллиардов рублей. В эту сумму включены расходы на строительство новой объездной дороги, реконструкцию нынешней под автомобильную и трамвайную, обустройство всех коммуникаций, перестройка ж/д- и автовокзалов. Но власти уверяют, что такие планы вовсе не фантастика.

- Все действия согласованы с руководством края, Минтрансом, со всеми ведомствами. А на федеральном уровне «Краснодарский транзит» - один из приоритетных проектов! - объяснил мэр крайцентра. - Ждем только улучшения финансовой обстановки.

Экономическая ситуация не должна помешать и жителям ветхих домов, которые годами, а кое-где и десятилетиями сидят на чемоданах в ожидании переезда. За последние два года ПМЖ сменили около 600 краснодарских семей. Нынче переселяться придется в основном жителям центра: особенно кварталов между улицами Коммунаров и Седина. Для новых жильцов в этом году выделят около 1200 квартир.

Правда, обменять развалюху в центре города на шикарную квартиру в том же районе вряд ли получится. По новому Федеральному закону для переселенцев выделяется столько же метров жилья, сколько они сейчас занимают, плюс максимум десять квадратов.

- У меня у самого большое желание избавиться от ужасных бараков, которые есть еще в нашем городе. Не от жильцов, а от бараков! - улыбаясь, добавил мэр.

В ближайших планах также - завершение первой очереди ремонта улицы Российской. У многих там офисы, рядом ни проехать, ни пройти, а завершение работ все откладывается. Кто же будет компенсировать убытки предпринимателям? Глава пояснил, что участок от ул. Солнечной до ул. Пригородной планируют завершить к концу года. Город рассчитывает на финансовую поддержку со стороны федеральных и краевых властей для завершения этого важного объекта.

Благодаря прямой линии «КП», видимо, реализуется и другая народная мечта: чтобы чиновник побывал в шкуре обычного человека. Один краснодарец сетовал на вакханалию на пригородных маршрутах: «Без пол-литра не разберешь, какой проезд и сколько стоит! Водители какую хотят цену за проезд, такую и назначают! А в поселки Пригородный и Северный так вообще еле уедешь: график никто не соблюдает!»

Владимир Евланов заверил, что в ближайшие дни по маршрутам №№ 32, 33, 52 и 67 проедутся его подчиненные, ответственные за транспорт, и увидят все происходящее своими глазами. А потом доложат и самому главе, и недовольному пассажиру.

Уважаемые жители Краснодара и других городов, районов и станиц края! А какой вопрос вы хотите задать своему главе? Напишите на редакционный номер 8-952-84-888-88, и мы передадим все обращения вашему руководству!