Boom metrics
Общество2 июля 2009 22:00

На Кубани раздадут материнский капитал

Теперь семьи смогут потратить 12 тысяч на личные нужды
Источник:kp.ru

Как же хорошо, что власти во время бушующего финансового кризиса вспоминают о простых людях. Теперь у семей появилась возможность потратить часть материнского капитала по своему усмотрению. На положенные 12 тысяч рублей можно купить все, что угодно, хоть чупа-чупсов на всю сумму. Пенсионный фонд как раз стал принимать заявления на единовременную выплату

- Такая новость радует, - говорит мамочка двоих детей Елена Петрова из Майкопа. - Я хоть старшенькую соберу в первый класс. А то рюкзак, форма, учебники – все это на такие деньги и потянет.

Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009, нужно подать заявление на выплату до 31 декабря 2009. А если право появится с 1 октября по 31 декабря 2009 – то не позднее 31 марта 2010.

За справками особо бегать не придется. При себе нужно иметь:

- паспорт заявителя;

- сертификат на материнский капитал;

- банковскую справку о реквизитах счета, на который и перечислят деньги.

Не позднее, чем через два месяца, заветные 12 тысяч рублей поступят вам на счет. Отказать могут лишь в том случае, если родителей лишили прав над детьми.

Заявления на такой единовременный платеж уже подали 3346 кубанцев. И специалисты утверждают, что денег хватит на всех.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1727 заявлений подали желающие погасить кредиты на покупку и строительство жилья

423 млн. рублей получит 1633 семьи в виде выплат

312 тысяч рублей - сумма материнского капитала

13898 сертификатов выдано кубанским семьям уже за 2009 год

Уважаемые читатели! А на что вы потратили бы 12 тысяч рублей материнского капитала? Расскажите об этом в SMS- письме в редакцию на тел. 8-952-848-88-88 или оставьте отклик на нашем сайте.