Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт21 июля 2009 22:00

Владимир Путин: «Континентальную хоккейную лигу придумал я!»

В понедельник на встрече с журналистами газеты «Советский спорт» премьер-министр Владимир Путин раскрыл завесу тайны вокруг рождения Континентальной хоккейной лиги
Источник:kp.ru

- КХЛ я не просто поддержал, я был инициатором, я ее придумал, потому что мне показалось, что после противостояния, в хорошем смысле слова, между канадским, североамериканским хоккеем и советским, хоккей очень много утратил, острота пропала. Мне казалось, что, если в современных условиях можно на новой базе воссоздать вот эту борьбу между европейским хоккеем и североамериканским - это будет очень интересно, это вдохнет вторую жизнь в хоккей. Мне бы хотелось, чтобы КХЛ превратилась в европейскую лигу, расширила свои границы за счет Чехии, Словакии, Швейцарии и чтобы это превратилось в полноценную европейскую хоккейную лигу без всякого нашего политико-административного регулирования.

Надо сказать, что уже в первый сезон своего существования КХЛ заставила с собой считаться. Пока в Лиге участвуют, помимо России, три республики бывшего СССР - Казахстан, Белоруссия и Латвия, однако несколько матчей уже прошли в Финляндии. А чешский клуб «Карловы Вары» официально заявлял о своем намерении присоединиться к КХЛ и только финансовый кризис заставил братьев-славян отложить эти планы на некоторое время.

При этом на рынке игроков КХЛ составляет Национальной хоккейной лиге серьезную конкуренцию. По стопам Яромира Ягра и Александра Радулова по маршруту НХЛ - КХЛ в этом сезоне отправились такие звезды, как Сергей Федоров, Виктор Козлов, Иржи Гудлер. Это вызвало недовольство заокеанских боссов, и между лигами разгорелась настоящая трансферная война. Но это свидетельствует о том, что КХЛ набрала силу и уже в состоянии поиграть мускулами.

Василий ПИСАРЕВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер-министр нашел «Томи» сразу семь спонсоров

Футбольный клуб спасли от банкротства в последний момент.

Еще несколько дней назад клуб «Томь» готов был создать прецедент и стать первой в истории отечественного футбола командой, снявшейся с чемпионата Премьер-лиги. Администрация Томской области оказалась не в состоянии выделить клубу дополнительное финансирование, а отыскать нового генерального спонсора томичи так и не сумели.

В итоге долги «Томи» перед футболистами, их агентами, другими клубами и организациями росли как на дрожжах. К концу июля их общая сумма достигла 159 миллионов рублей. Команду из-за невыплаты зарплаты покинул ее лучший бомбардир в первой половине нынешнего чемпионата белорус Сергей Корниленко, перешедший в питерский «Зенит». Остальные футболисты пообещали потерпеть до конца июля, после чего были готовы подать заявления в Палату по разрешению споров при РФС и тоже отправиться искать лучшей доли в других местах.

Правила существования в футбольном мире таковы, что, снявшись с чемпионата, команда фактически прекращает свое существование в профессиональном спорте. Не так давно бывшему чемпиону России владикавказской «Алании» после банкротства пришлось начинать новый путь наверх с самого низа - с соревнований коллективов любителей. Поэтому единственная команда Премьер-лиги из азиатской части России находилась в шаге от гибели. Томские болельщики вышли на митинг, требуя спасти команду, и были услышаны на самом верху.

Председатель правительства России Владимир Путин принял в своей резиденции в Ново-Огареве футболистов «Томи» и сообщил им, что поручил российским компаниям помочь команде.

- Компании, которые трудятся в Сибири, работают с прибылью и могут оказать томскому клубу поддержку, - сказал премьер.

Спасительный пул получился более чем серьезным. Теперь помогать «Томи» будут «Роснефть», «Газпром нефть», «Сибур», «Транснефть», «Интер РАО ЕЭС», группа «Альянс» и холдинг МРСК. Всего семь энергетических компаний выделят клубу до конца сезона 300 миллионов рублей. Не заоблачные, по меркам отечественного футбола, деньги, но это почти половина годового бюджета томской команды. И эти средства позволят сибирякам продержаться на плаву до конца сезона.

Не совсем ясно, как теперь будет выглядеть игровая форма «Томи» с нашивками сразу семи спонсоров. Как непонятны перспективы клуба после окончания нынешнего первенства: останутся с ним новообретенные партнеры или нет?

Дмитрий НАДЕЖДИН