Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 сентября 2009 22:00

Средняя взятка в России - около 927 тысяч рублей

По индексу коррупционности мы на 147-м месте из 180 возможных
Источник:kp.ru

Свежие параметры отечественной коррупции назвал начальник Оперативно-розыскного бюро № 3 МВД России генерал-майор милиции Александр Назаров

Это бюро занимается борьбой со взяточничеством в стране. Генерал встречался со своими «добровольными помощниками» - руководителями общественных организаций так называемой антикоррупционной направленности. Встреча была знаковой. Истек месяц, данный министром Рашидом Нургалиевым на искоренение коррупции в рядах вверенного ему ведомства.

- Оперативники в последнее время добились успеха в поимке не только мелких взяточников, но и в выявлении организованных групп коррупционеров, которые действуют в структуре органов власти и управления, - рассказал генерал. Он, правда, не сообщил, сколько именно нечистых на руку милиционеров выявили за истекший месяц. Зато известно, что за последние полгода к уголовной ответственности привлечены: 91 таможенник, 134 судебных пристава, 13 инспекторов госпожнадзора и 5 сотрудников судебных органов.

По данным ОРБ № 3, размер средней взятки сегодня - ни много ни мало - 927 тысяч рублей. Примечательно, что почти одновременно с милиционерами уровень коррупции в России измеряли и эксперты международной организации Transparency International (TI). По их «индексу коррупционности» Россия в 2008 году находилась на 147-м месте (из 180 возможных) в мире, деля его с Сирией, Кенией и Бангладеш.

ВОПРОС ДНЯ

23 августа глава МВД Рашид Нургалиев потребовал от своих сотрудников искоренить коррупцию в рядах милиции за месяц. Этот месяц прошел

А вы почувствовали, что коррупции стало меньше?

Игорь ЛЕБЕДЕВ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме:

- В 2017 году будет уже 100 лет, как мы не чувствуем никаких положительных изменений в этом вопросе.

Олег КВАША, композитор и певец:

- Совсем недавно я столкнулся с новым подтверждением того, что слова министра были пущены на ветер. Я даже написал письмо об этом Президенту России. А ситуация такая: из Верховного суда мое дело ушло, а в Питер, где я живу, так и не попало. Судьи «потеряли» документы, чтобы не продолжать разбирательство.

Кирилл КАБАНОВ, руководитель организации «Национальный антикоррупционный комитет»:

- Я присутствовал на встрече с руководством Оперативно-розыскного бюро № 3. И видел, что оно реально работает. Но милиция занимает низовую позицию по отношению к ФСБ, Следственному комитету... Там тоже свои очаги коррупции, завязанные в систему, исполняющую, как правило, крупные бизнес-заказы.

Вячеслав ПЬЕЦУХ, писатель:

- Есть такой короткий анекдот. Подходит гаишник, представляется: «Сержант Степанов. Трое детей»... Коррупции тысяча лет! Уж какой был тиран Петр Великий, который «за копейку давливался», а воровали при нем так же, как и при Алексее Михайловиче, и при Иване Калите. Это такое национальное заболевание вроде алкоголизма и тоски.

Георгий САТАРОВ, руководитель регионального общественного фонда «Информатика для демократии» (ИНДЕМ), бывший помощник Президента РФ Ельцина:

- Я ни на какие изменения и не рассчитывал. Нургалиев ведь не давал никаких конкретных указаний о борьбе с коррупцией. Он давал только указания по поводу «принятия мер». А это разные вещи.

Александр ЯКУБЕНКО, начальник отделения ОБЭП УВД Челябинска:

- Раскрываемость таких преступлений действительно растет. Но на первом месте - поборы в школах и детсадах. А вот с высокопоставленными коррупционерами сложнее. Бизнесмены не горят желанием сдавать взяточника, потому что хотят остаться в бизнесе.

Олег ПОЛКОВСКИЙ, студент, Калининград:

- Взяточничество с каждым годом молодеет. Например, зачастую студенты в вузах добровольно несут деньги преподавателям, чтобы получить зачет.

ГИБДД, читатель сайта KP.RU, Ростов-на-Дону:

- Да, заметил. Я воздерживался от коррупции весь месяц и похудел.