Политика »
- В честь Светланы Медведевой назвали цветок …
- Реформой тюрем займется экс-президент Чечни …
- Путин поборется за Чемпионат мира по футболу - 2018 …
Экономика »
- Государство отдает вкладчикам «советские» долги …
- Обменники закроют к 1 октября …
- Кризис остался позади: в выигрыше олигархи и ремонтники иномарок …
Происшествия »
- На северо-западе Москвы строители откопали почти 1000 снарядов …
- Спасаясь от немецкого жениха, москвичка выпрыгнула с третьего этажа …
- В Тольятти в вытрезвителе умер мужчина …
Москва »
Спорт »
- Армейцы выехали на Хонде …
- На провале в Ванкувере Россия сэкономила 4 миллиона евро …
- Чем янычары заманили Хиддинка? …
Мужчина/женщина »
- Как часто надо врать, чтобы сохранить семью …
- 5 фатальных заблуждений о семейной жизни …
- Даже в старости мужчины сексуально ненасытны …
Наука »
- Мистические тайны Мальты-2: На острове нашли следы карликов, гигантов и безголовых толстяков …
- Во сколько лет кончается молодость …
- Советский «Луноход» доказывает, что и американцы на Луне были …
Красота/здоровье »
- Только для худых: Как набрать вес без особых чудес …
- 3 способа повысить тонус весной …
- Сексуальная неразборчивость приводит к раку …
Культура »
- Алла Демидова: «Нет спроса на актеров масштаба Смоктуновского» …
- Авдеев нашел возможность залатать тришкин кафтан …
- «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» оценен больше чем в 50 миллионов долларов …
Телевизор »
- Не поэты, а портреты …
- Петр Налич: «Если я чем-то похож на Александра Рыбака - это замечательно!» …
- Дмитрий Дибров: «Нянечку сыну выпишем из Англии!» …
Звезды »
- Валерий Леонтьев: «Никогда не возвращаюсь на место своего позора!» …
- Сэр Роджер Мур: «Если бы я играл Бонда в России, то завербовался бы в КГБ и... остался у вас!» …
- Андрей Миронов «петь никогда не умел» …
Пресс-центр »
- «В этом году поступить в вуз будет проще!» …
- За незаконные свалки можно попасть под статью …
- Юлия Яловицына: "Да, я снималась в эротическом ролике. Но только для мужа!" …
Шоппинг »
Общество
Версия для печати
Копия в блог
Ляпы фильма «Кандагар»: Фотографий с голыми женщинами в кино быть не должно

«Комсомолка» посмотрела картину вместе с ветеранами-афганцами
В минувший четверг по всей стране начали показывать новый российский боевик «Кандагар». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о том, как в августе 1995 года экипаж самолёта «Ил-76» попал в плен талибов. Спустя год, в августе 1996, летчики смогли бежать, покинув Афганистан на своем же самолете.
Когда в главных московских кинотеатрах по красной дорожке неторопливо дефилировали звездные гости, в это же самое время в Краснодаре на вечерний сеанс фильма шли реальные герои - ветераны Афгана. Они в 70-80-х отдавали свои жизни и здоровье в незнакомой стране. Они не были в плену, но то, о чем ведется речь в фильме, им хорошо знакомо. Мужчины с удовольствием откликнулись на предложение краевых властей бесплатно посмотреть картину, а после поделились своими впечатлениями с корреспондентами «КП».
Кандагарский пейзаж
- Это не Кандагар, - первое, что с улыбкой сказали нам бывшие служивые, когда мы осторожно спросили их про ляпы. - Фильм, как известно, снимался в Марокко, и это не могло сказаться на фактуре. Да, показанные в кино хребты окружают этот второй по величине город Афганистана. Но все-таки сама провинция более равнинная и более зеленая. И улочки там уже, чем те, что мы увидели в кино. Сцена, в которой идет ливень (кстати, одна из самых лиричных в картине, - Прим.авт.) оправдана лишь тем, что на дворе стоял февраль. А вообще в этих местах дождя дожидаются по полгода.
Летчики и самолет
На самом деле летчиков было семь, а не пять. Летели они не из Стамбула, а из Албании. Еще один сомнительный эпизод - попытка летчиков сбежать. В какой-то момент командир отказывается взлетать без одного члена экипажа, который остался на земле. На скорости 200 км/час он врубает реверс и нажимает тормоз. Самолет резко встает. По мнению летчиков, колеса просто обязаны были порваться.
В одной из сцен в тюрьме, летчики пьют спирт, вспоминая старое. Сцена очень добрая и трогательная. Коллеги пьют третью рюмку, как и все остальные. Но, как известно, у летчиков принято пить «третью» стоя и молча, не чокаясь.
|
Отношение местных
- В фильме очень хорошо показана неуправляемая сила толпы афганцев, - продолжают ветераны. - Когда они собираются в массы, то слышен неприятный гул.
- Я бы не стал кидать камни в людей, вооруженных автоматами, как это делал герой Машкова, – говорит Сергей Нуреев, ныне полковник запаса. - Хотя сами мужчины не делали это. Камни в строй обычно кидали почтенные старики или дети. Они знали, что солдат не ответит. Женщины в фильме все в парандже, а мне в 1984 году, правда в Кабуле, встречались представительницы слабого пола в свободной одежде.
|
Эпизод с альбомом
Пожалуй, самая сильная сцена – передача командиру экипажа семейного альбома, где один из талибов рвет фотографии.
- В их строгом мире нельзя иметь изображения женщин с оголенными ногами, или даже руками или головой, - наперебой поясняют ветераны. - И такие фотки могли только рассердить талибов.
Кстати, несмотря на некоторые ляпы в «Кандагаре», кино бывшим воинам понравилось.
- Побольше бы таких фильмов! - Напоследок сказали мужчины. - Мы не должны забывать наших героев.
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Общество: читайте такжеОбщество: читайте также
-
Как я записывалась в «девочки фабричные»
-
Прибывший с визитом в Ереван Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вместе с Каталикосом всех армян Гарегином II, почтили память жертв геноцида армян 1915 года
-
Страна затягивает часовые пояса
-
Выговор за педофила
-
Алексей Кудрин: Я должен согласиться с тем, что расслоение в нашем обществе выше, чем принято. . Это противоречие нужно решать разными средствами...
-
Рейтинг СМИ Smart Rank: Как делаются "лидеры" рынка
-
Роберт Рантала останется дома
-
На французском телешоу участники «запытали» подопытных
-
Родители «нижегородского маугли» нашли работу
-
На смену фантастике «Аватара» пришла 3D-реальность








Что натовская авиация так города не бомбит, как показано в фильме.
И к МиГу они так приблизились в упор, что крылья б поотрывало.
Статья имеет место быть, кино следует делать достоверно а не как желтую прессу.
Ляпы - мелочи, совершенно не влияют на суть.
Достойный, сильный фильм, даже не ожидала, что у нас такой снять могут.
Смотреть все ответы
Киноляп - это когда в фильме про Древний Рим в небе след от авиалайнер виден! Природа им не та, горы не такие... Нет, блин, сьёмочная группа должна была прям в Кандагаре фильм снимать!
Ветеранов-афганцев они пригласили, чтоб узнать их мнение... Я глубоко уважаю этих людей, но последние из них были в Афгане в феврале 1989 года, а события в фильме разворачиваются в 1995-1996. Неужели вы думаете, что за 7 лет в Афгане ничего не изменилось? Да Вы нашу с Вами жизнь сравните 7 лет назад и сейчас! В общем, бездарная статья.
Смотреть все ответы
Люди, ведт главное, что фильм не просто про братков, бригады. Фильм о реальном событии. И я, посмотрев этот фильм, заинтересовалась тем, что было в 1995-1996 годах. И стала искать статьи, видео сюжеты об этом событии. И я надеюсь что так поступят очень многие. Я с ОГРОМНЫМ удовольствием посмотрю фильм еще раз.