Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2010 22:00

В Новороссийске во время субботника сломали десятки памятников

По слухам, медвежью услугу оказали работники местного бизнесмена
Источник:kp.ru

Меньше месяца осталось до Родительского дня - в этом году он выпадает на вторник, 13 апреля. До Радоницы надо привести могилки близких в порядок. Так делают и многие новороссийцы. Но в позапрошлое воскресенье, когда они пришли на местное кладбище, ужаснулись. Похоже было, что там покуролесили вандалы.

- Это просто кошмар - деревья повалены на памятники и оградки, постаменты сломаны, цветы и венки валяются в общей куче, - еле сдерживая гнев, рассказывает житель города-героя, директор строительной компании Александр Шилов.

- Кое-где на земле виднелись горстки пепла, будто с помощью деревянных крестов разводили костер. На кладбище «На Солнечной» похоронены мои близкие: дедушка (ветеран войны), бабушка. Поэтому представьте мое состояние, когда я увидел, что там творится. Когда пригляделся, понял, что буйные подростки такого сотворить не могли. Деревья были не просто повалены, а спилены. Вандалы с бензопилой по кладбищам точно никогда не ходили.

Народ вспомнил, что за день до ЧП на кладбище прошел субботник, организованный «Единой Россией».

- Ничего себе медвежья услуга, - возмутились люди. - Убирать старые деревья, конечно, нужно, но зачем же валить их на могилки? С требованием наказать виновных люди ринулись в администрацию Новороссийска.

- Правящая партия не имеет к этому никакого отношения, - оправдывался глава Центрального округа города Игорь Зарьков. - Активисты действительно убирали территорию, но аккуратно. Выкапывали сорняки, собирали опавшие листья. Кроме лопат и граблей, у них не было никаких инструментов.

Виновные здесь - работники организации «ИП Макаренко». С этим предпринимателем мы и раньше заключали договор на проведение работ по благоустройству кладбища. Но такое у нас впервые. В любом случае набедокурившая организация обязана все восстановить за свой счет.

Сейчас правоохранители разбираются, кто виноват в этой истории. А местный люд тем временем вздыхает - любое, даже доброе начинание, в нашей стране частенько заканчивается плохо. Неужто за работягами, не уважающими даже память о покойниках, некому было приглядеть?

«КП»: Уважаемые читатели! А с какими проявлениями вандализма приходилось сталкиваться вам? И что нужно, чтобы избежать этого? Расскажите об этом в SMS-письме на редакционный номер 8-952-848-88-88!