Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество15 июня 2010 14:39

Африканская жара на Кубани продержится до августа

Столбик термометра до конца июля не опустится ниже тридцати
Источник:kp.ru

На улицах во многих городах Краснодарского края стало тихо и безлюдно. Плавится асфальт, желтеет трава, листья растений свернулись, будто их побрызгали ядохимикатами, даже бездомные собаки попрятались куда-то. И это вовсе не экологическая катастрофа!

На Кубань пришла африканская жара! Выходить на улицу опасно - можно получить тепловой удар или сердечный приступ. А поход на работу и вовсе превращается в пытку.

Счастливчики те, кто добирается на службу в авто с кондиционерами, а вот те, кто ездит в общественном транспорте, - настоящие герои! Ведь во многих трамваях, троллейбусах и автобусах попросту нет охлаждающих систем.

- В краснодарских трамваях еще и печки работают. Какой ужас! - позвонил вчера в редакцию наш постоянный читатель Антон Трубаков. - Я уже не выдержал и подошел к кондуктору, так он сказал, что вагоны старые и если не топить, то из-за перепада температур в салоне и на улице механизмы начнут ломаться. Почему о допотопной технике заботятся, а об обычных горожанах - нет?

С этим вопросом мы обратились в Трамвайно-троллейбусное управление Краснодара.

- Вы в каком мире живете? - сразу же огорошили нас там. - Откуда у нашего нищего предприятия деньги на технику с кондиционерами?

Нет кондиционеров в офисе? Начальнику светит штраф

Мы измерили температуру в редакции «Комсомолки», где кондиционеры не выключаются с утра до вечера. Термометр показал 27,5 градусов. Жить можно! А когда вышли на улицу, в лицо тут же ударил горячий ветерок, а столбик прибора мгновенно пополз вверх и остановился на отметке 34,4. Но ведь сплит-системы есть не в каждом офисе. Каково же тогда приходится тем труженикам, чье начальство поскупилось на кондиционер!?

- Если у вас на работе жарко и душно и ваш работодатель не хочет создавать нормальные условия, смело обращайтесь к нам, - говорит государственный инспектор труда краевой Трудовой инспекции Валентин Тарасевич. - По каждой жалобе мы вместе с сотрудниками санэпидстанций выезжаем с проверкой на предприятие. Ведь по закону при высокой температуре нельзя долго находиться на трудовом посту. Для токарей, ткачих, литейщиков, кузнецов и сварщиков рабочий день сокращается вдвое, если температура держится стабильно на отметке 29,5 градусов. Специалисты «горячих» производств при отсутствии кондиционера или спецодежды могут смело бросать все свои дела при тридцатиградусной жаре. Но если термометр останавливается на отметке в 32,5 градуса и выше, от своих обязанностей освобождаются практически все, за исключением офисных сотрудников. Правда, сотрудники все равно должны будут отработать в таком пекле один час. Все это - рекомендуемые правила. И если есть нарушения, руководителю выписывается предписание об устранении нарушений. Если же работодатель плюет на правила - будет оштрафован.

На улицу с головным убором

Но даже если рабочее место напоминает оазис на фоне раскаленных городских улиц, до него еще нужно добраться. Ведь по пути на трудовое место запросто можно попасть в больницу с тепловым ударом.

- Мы очень редко ставим диагноз «перегревание», - говорит заместитель главврача больницы скорой медицинской помощи Краснодара Елена Геращенко. - Связано это с тем, что во время долгого нахождения на солнце у человека резко обостряются хронические заболевания. В такую жару особая группа риска - это гипертоники и люди, страдающие ишемической болезнью сердца.

Рискуют также курортники. Море забирает силы и ослабляет иммунитет, в результате увеличивается риск инфекционных заболеваний. Старайтесь как можно меньше находиться на солнце и не пренебрегайте головным убором и пейте побольше воды.

Врачи отмечают, что высокая температура и воздействие прямых солнечных лучей могут вызвать инфаркт не только у больного, но и у вполне здорового человека.

Пока медики хватаются за головы и ждут наплыва пациентов, метеорологи спят спокойно.

- Не вижу никакой катастрофы в нынешней жаре, - говорит директор краснодарского Гидрометеоцентра Юрий Ткаченко. - Подобная температура воздуха была и прошлым летом, и позапрошлым. Думаю, что люди уже к этому привыкли. Так что стоит запастись терпением и кондиционерами. Ведь весь июнь температура воздуха меньше 30 градусов не будет. А вот 19 числа столбик термометра поднимется до 35 градусов. Зной продержится до 28 июня, а потом на Кубань обрушатся дожди.

В целом же, по словам синоптиков, прогноз погоды неутешительный. До самого августа нас ждет 35-градусная жара. Так что остается только запасаться водой и побольше времени проводить в прохладном помещении.

ВАЖНО!

Кому сейчас точно не стоит ходить на улицу без лекарств и бутылочки с водой:

- людям с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы;

- с лишним весом;

- с больными почками;

- если есть проблемы со щитовидной железой, эндокринные заболевания;

- перенесенными онкозаболеваниями;

- беременным;

- пенсионерам;

- тем, кто принимает сульфаниламидные, гормональные препараты.

БУДЬ В КУРСЕ!

Если человеку стало плохо на улице...

- Расстегните пуговицы на одежде, чтобы он мог свободно дышать, - рекомендует замглавврача больницы скорой медицинской помощи Краснодара Елена Геращенко. - Усадите в тенек и дайте попить прохладной воды маленькими глотками. Только ни в коем случае не укладывайте его. Сосуды на жаре и так расширены - в горизонтальном положении лучше не будет. Лоб и шею протрите смоченной в воде тканью. Если человек держится за область сердца - это приступ стенокардии. Жара зачастую провоцирует именно его. У сердечника должна быть с собой таблетка нитроглицерина. Если же стало плохо именно от перегрева, духоты, сердце тут ни при чем, в этом случае можно дать валидол, валокордин, легкое успокоительное. Если в течение 5 - 7 минут не приходит в себя - звоните в скорую.

СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ

Чтобы не «париться» к вечеру в своей «ласточке», лучше утром позаботиться об уютном темном местечке для машины. Прикиньте, где окажется солнце в полдень, и паркуйтесь подальше от этого места. Если же машина все-таки нагрелась до предела, не спешите включать кондиционер. Сначала опустите все стекла и пару минут проветривайте салон. Затем включите кондиционер на самую большую мощность и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Когда воздух станет холодным, переведите вентиляторы на малые обороты. И не охлаждайте салон слишком сильно. Самая комфортная температура для человека - 22 - 23 градуса. Если за бортом пекло, не поддавайтесь соблазну установить кондиционер на 16. Вы можете простыть. Разница между температурой в салоне и на улице не должна быть выше 10 градусов.

ВАЖНО

Как позвонить в скорую с сотового телефона:

МТС и «Мегафон» - 03*, 030; «Билайн» - 030.

Кроме того, абоненты этих сотовых операторов могут набрать универсаль- ный номер 112. Причем для этого даже не нужна SIM-карта. Для вызова не- отложки автоответчик предложит вам выбрать цифры 03. Все звонки бес- платные.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если в вашем офисе нет кондиционеров и вы чувствуете себя, словно уж на сковородке, а рабочий день не сокращают, несите жалобу в краевую Инспекцию по труду. Она находится по адресу: г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17. «Настучать» на нерадивого начальника можно и по телефону: (861) 236-73-89.

Уважаемые читатели! А как вы спасаетесь от жары? Расскажите нам об этом в комментариях к статье.