Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество8 июля 2010 9:46

Открытое письмо губернатору Краснодарского края: Послушались вас и попали под статью!

За постройку моста предпринимательнице светят 2 года лишения свободы
Источник:kp.ru

Уважаемый Александр Николаевич!

Вы неоднократно обращались к кубанским предпринимателям с призывом вести бизнес социально ответственно, думать не только о своем кармане, но и об окружающих людях. Эта идея мне близка - я за свой счет построила 450-метровую набережную вдоль реки Псекупс в Горячем Ключе. Но я решила откликнуться на ваш призыв и довести дело до логического завершения - реализовать давнюю мечту местных жителей и гостей курорта о пешеходном мосте через Псекупс.

Выгода от него очевидна - не нужно объезжать 10 км, а достаточно пройти 100 метров от автотрассы «Дон», чтобы оказаться в городе и его санаториях. Также будут соединены набережные на противоположных берегах речки и станет доступнее зона отдыха в районе «Старого замка» с относительно недорогим, но качественным сервисом. На такой проект в бюджете денег всегда не хватало, и я посчитала необходимым профинансировать его самой.

В установленном порядке разработала проект моста, получила все разрешительные документы и провела экспертизы. Причем до начала работ я сделала предоплату в 83000 рублей за предварительно рассчитанный возможный экологический ущерб. Но объем строительно-монтажной площадки в воде нам удалось уменьшить в восемь раз, т. е. экологическая нагрузка существенно снизилась, и предоплата превратилась в переплату.

Но с этим не согласился прокурор Горячего Ключа, который пытался в конце 2009 года остановить строительство моста. В суде он был вынужден отказаться от этой идеи.

Попытался взыскать с меня 75000 рублей за трехдневную работу приглашенного прокуратурой эксперта. В суде пришлось отказаться и от этого.

Против меня возбуждается уголовное дело № 968830 по ст. 257 УК РФ «Массовая гибель рыбы и биоресурсов» только на основе фальсифицированных расчетов этого эксперта. В деле имеются письма Росприроднадзора и Росрыболовства о том, что массовая гибель рыбы в реке Псекупс с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. не зафиксирована. И эксперт, и прокуратура их не замечают», чтобы продолжать уголовное дело.

29 марта этого года, спустя два месяца (!) после окончания работ в реке по монтажу моста, под неусыпным надзором прокуратуры состоялась «комиссионная экологорыбохозяйственная экспертиза» строительства. Провел ее ОДИН, тот же самый специалист за один рабочий день! Горячеключевской суд подтвердил законность моего требования о возбуждении уголовного дела против эксперта по факту заведомо ложной экспертизы. Однако прокуратура Горячего Ключа уже три месяца просто не позволяет его возбудить. Хотя многочисленные грубые нарушения в проведении и содержании экспертизы, открытая подтасовка материалов и методик - налицо.

Теперь мне угрожает до двух лет исправительных работ. За что? За то, что вложила собственные средства в мост, по которому теперь каждый день проходят тысячи людей?

За то, что в одиночку не только изыскала огромные для меня средства, но и веду тяжелую двухлетнюю работу по согласованию всей разрешительной документации, проведению дорогостоящих экспертиз? За то, что взяла на себя всю ответственность за риски, всегда связанные со строительством? И при этом на меня завели уголовное дело - это высшая форма общественной признательности на Кубани?

Александр Николаевич! Если Вы не остановите произвол по отношению ко мне, это будет уроком для всех кубанских бизнесменов: «Не хочешь зла, не делай добра!»

Светлана Бесчастная, предприниматель, г. Горячий Ключ.