Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2010 11:29

В Краснодаре база миграционной службы «полетела» из-за пекла

Новость о том, что в частном доме Краснодара зарегистрировали около 80 тысяч человек, удивила даже самих сотрудников УФМС
Источник:kp.ru

Новость о том, что в частном доме Краснодара зарегистрировали около 80 тысяч человек, удивила даже самих сотрудников Управления Федеральной миграционной службы по краю (подробности читайте в статье: «Прокуратура нашла в Краснодаре резиновый дом»).

- Это же какое жилье должно быть, чтобы разом вместить аж четыре дивизии?! - разводит руками начальник отдела информационного обеспечения местного УФМС РФ Александр Барабаш. - На самом деле в программе произошла техническая ошибка. Данные из структурных подразделений миграционных служб Краснодарского края стали поступать на один адрес. В итоге накопилось 16 тысяч 937 ошибок. А вовсе не 80 тысяч, как сообщили ранее. Начали поднимать бумаги. Проверка в районах показала, что расхождений с бумажными документами нет. То бишь виной тому действительно счетовод-компьютер.

Такой казус в истории УФМС России произошел впервые. Шокирован ошибкой даже сам разработчик этой программы.

- Ее мы создали 15 лет назад, и установлена она не только в кубанском отделении, но и в других регионах страны, - говорит директор ООО «Сонар Плюс» Александр Пащевский. - Из-за чего произошел сбой, ума не приложу. Скорее всего, из-за жары. Я даже не могу понять, когда это случилось. Ориентировочно с февраля по май. На винчестер стала записываться не та информация. Это однозначно не дело рук хакеров. Чтобы взломать систему, надо обладать чудовищным количеством знаний!

Сотрудники службы тоже уверены в том, что ошибка произошла из-за кубанского пекла.

- Что и говорить, наше техническое вооружение не на самом высоком уровне, ведь системы поддержания микроклимата работают непрерывно около пяти лет, - рассказывает Александр Барабаш. - Техника не выдерживает, у нас вот недавно сплит-система даже сломалась. Зато наши сотрудники работают без перебоев. Люди крепче металла.

Сейчас разработчики заново собирают базу данных и вносят в программу специальный защитный код, который в случае чего будет мгновенно сообщать о поломке. Уважаемые читатели! А с вами из-за погоды приключались неприятности? Расскажите об этом в своих комментариях!

Читайте в КП:

Прокуратура нашла в Краснодаре резиновый дом

В Краснодаре технический сбой поселил 80 тысяч человек в одном доме