Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 марта 2011 22:00

В СНГ создадут антинаркотический центр

Закон об этом подписал Дмитрий Медведев
Источник:kp.ru

В среду президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Соответствующее соглашение между Россией, Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменией было заключено еще в конце 2009 года. Этот центр, который обоснуется в Астане, должен стать межгосударственным органом, в который будет стекаться вся оперативная информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. При этом обмен информацией (в том числе секретной) между государствами, подписавшими соглашение, а также государствами-наблюдателями, которые могут присоединиться к проекту, будет осуществляться в соответствии с национальными законами каждой из стран.

Примечательно, что официальным и рабочим языком центра установлен русский язык. А финансироваться он будет за счет взносов государств-доноров, кровно заинтересованных в том, чтобы наркотики не попадали на их территории, - Великобритании, Италии, Канады, Люксембурга, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, и ряда международных организаций. Ориентировочно, бюджет центра составит более 15 миллионов долларов.