Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество14 апреля 2011 15:07

На Кубани нашли самолет, пропавший во время Великой Отечественной войны

Поисковикам удалось узнать имя летчика, который им управлял
Источник:kp.ru

В 1943 году, во время Великой Отечественной, в небе над Крымским районом рев самолетов не утихал ни на секунду. Тогда шли ожесточенные бои за освобождение Таманского полуострова. Сколько на самом деле здесь погибло советских летчиков, остается только гадать. Поисковики регулярно находят тут обломки воздушных машин, останки военнослужащих и разные боеприпасы.

А на днях в поисковую организацию «Набат» позвонил житель села Экономического, что в Крымском районе, и рассказал, что нашел вблизи хутора Ольховского обломки советского самолета, фрагмент фюзеляжа с выбитым на нем заводским номером 32112.

Специалисты тут же отправились к месту ценной находки.

- Самого самолета на месте не нашли, - говорит заместитель руководителя краснодарской краевой общественной поисковой организации «Набат» Евгений Порфирьев. - Когда же осмотрели местность, пришли к выводу, что воздушный лайнер был сбит в небе в районе станицы Варениковской и Темрюка и пилот тянул поврежденную машину на аэродром базирования, который в это время располагался в станице Нововеличковской. Скорее всего, сначала самолет ударился о землю, затем «пропахал» левый берег реки и утонул в море.

Найти бортовой номер самолета - большая удача для поисковиков.

Найти бортовой номер самолета - большая удача для поисковиков.

Но кто был этим отважным пилотом? Выжил ли он? Чтобы найти ответы на эти вопросы поисковики обратились в архив.

- В журнале учетов боевой работы номер самолета принадлежит Як-1б, которым управлял старший сержант Василий Сергеевич Конобаев 1921 года рождения, уроженец Днепропетровска, - продолжает Евгений. - На нем он за два месяца произвел 56 боевых вылетов, сбил в небе Кубани 17 самолетов противника и два в группе. Именно на этом лайнере летчик совершил подвиги, за которые в 1944 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Но когда мы узнали, что Василий Конобаев погиб 18 сентября 1943 года в небе Украины в разгар битвы за Днепр, поняли: в своем последнем полете на Як-1б 32112 пилотировал другой летчик.

2.На этом месте житель села Экономического и нашел обломки воздушного судна.

2.На этом месте житель села Экономического и нашел обломки воздушного судна.

Продолжив работу в архивах, поисковики узнали, что 17 июня 1943 года этот самолет передали другой части, а его пилотом стал младший лейтенант Василий Семенович Садовников. Он уроженец деревни Борисово, что в Старицком районе Калининской области. Родился в 1921 году и погиб 19 августа 1943 года, выполняя боевое задание.

- С мая 1943-го территория, на которой упал самолет, находилась под контролем Красной армии, и тот факт, что по архивным документам пилот числится без вести пропавшим, говорит о том, что либо его останки по сей день покоятся на дне реки вместе с обломками самолета, либо он сумел покинуть теряющую управление машину на парашюте и приземлился в лиманах, на многие километры окружающих со всех сторон хутор Ольховский, - говорит Евгений Порфирьев. - В обоих случаях шансов выжить у пилота не было. Однако теперь родственники погибшего хотя бы знают, где и когда погиб летчик. И пока поисковики ищут в архивах хоть какую-то информацию о героях, жители многих районов края находят в лесу боеприпасы времен ВОВ.

Обломки самолета.

Обломки самолета.

- Весной почва вымывается после снега. Поэтому жителям надо быть осторожнее и смотреть под ноги, - советует руководитель управления ГО ЧС по Крымскому району Денис Пронин. - Например, недавно взрывное устройство в состоянии боевой готовности нашел житель села Боронцовского. Хорошо, что он вовремя разглядел, что это бомба, а то этот 100-килограммовый заряд мог рвануть в любую минуту. Радиус действия у него - почти километр, а ближайшие жилые дома находились в 50 метрах от снаряда. Приехавшие спасатели обезвредили опасную находку.

Уважаемые читатели! Какие интересные вещи находили вы и ваши знакомые? Расскажите об этом в своих комментариях!