Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ27 апреля 2011 17:01

Google удалил ссылки на 106 пиратских сайтов

Поисковик сделал это по просьбе российских книгоиздателей

446 страниц и 106 пиратских сайтов оказались выброшенными из поиска Google. Компания пошла на такую радикальную меру из-за претензий российского книжного издательства "Эксмо", которое предоставило список ресурсов, незаконно размещающих выпущенные компанией книги.

- Мы надеемся, что наша совместная работа с одной из крупнейших поисковых систем – компанией "Google. Россия" станет еще одним шагом на пути к формированию в стране рынка лицензионного электронного книгоиздания, - сообщили в издательстве.

По мнению руководства "Эксмо", проблема электронного пиратства и нарушения авторских прав в Интернете является одной из серьезнейших угроз для книгоиздания в целом. В России пока не отрегулировано законодательство об авторских правах, чем и польхуются пираты размещая электронные версии книг в Интернете. Поэтому в издательсве решили бороться с пиратами по законам США, ведь компания Google зарегистрирована на территории этой страны. Жалоба была оформлена в соответствии с американским законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA).

"Эксмо" призывает и других участников книжного рынка начать полномасштабную кампанию по защите авторских прав в сети Интернет.