Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика5 ноября 2011 14:16

Президент прошел по коридору новомучеников

Президент назвал чудом быстрое возрождение православия в России

В субботу Дмитрий Медведев посетил церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь - к Дню народного единства». Сопровождал президента Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Экспозицию открывала Тихвинская икона Божией Матери. Медведев и глава РПЦ поклонились ей, а затем осмотрели так называемый коридор новомучеников. Эта часть экспозиции рассказывает о священнослужителях, погибших мученической смертью во времена гонений государства на церковь.

Следующая часть экспозиции посвящена епархиям Русской православной церкви по всему миру. Медведева заинтересовала православная церковь, построенная на острове Ватерлоо в Антарктиде.

На детской благотворительной ярмарке Медведеву и Патриарху подарили по самодельной тряпичной кукле, выполненной в старой русской технике. Кроме того, президент и глава РПЦ купили на ярмарке по чашке. После посещения выставки Медведев пообщался с представителями православной общественности.

- Если говорить о том, что случилось за эти 20 лет с точки зрения моих ощущений как православного человека, это просто чудо. Я не мог себе представить 15 - 20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдет такими темпами, - сказал президент. В то же время Медведев отметил, что, помимо ценных и продуктивных веяний, в общество проникает «мусор».

По поручению президента в Российской армии ускорят воссоздание института военного духовенства.

По поручению президента в Российской армии ускорят воссоздание института военного духовенства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я имею в виду всякого рода разрушительные доктрины, которые порождают социальную рознь, вражду, насилие, нестабильность в нашей стране, которые, к сожалению, просто уродуют людей, - пояснил он.

Медведев пообещал, что даст поручение Минобороны скорее воссоздать институт военного духовенства. Эту инициативу РПЦ президент поддержал еще в 2009 году. Однако сейчас в армии служат всего 19 священников, хотя изначально планировалось, что их будет более двухсот. Что же касается зарплат священников в армии, то Дмитрий Медведев сообщил, что он задавал этот вопрос министру обороны.

- Он уверил меня, что если не сию секунду, то начиная со следующего года заработная плата капелланов и тех, кто служит в подразделениях Минобороны - православных священников, а также представителей мусульманской церкви, - будет в районе 40 тысяч рублей, - сказал глава государства. - То есть она будет приблизительно соответствовать уровню дохода, который будет иметь лейтенант.

Медведев также не исключил, что больше времени на изучение религии будет отводиться и в школах.

- Но если и переходить к более расширенному преподаванию, это нужно делать с согласия родителей школьников и, может быть, с использованием пилотных регионов, - отметил президент.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости