Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 декабря 2011 13:37

Жертвам «Норд-Оста» выплатят 1,3 миллиона евро

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу пострадавших во время теракта в октябре 2002 года [аудио]
Источник:kp.ru

Иск к России от 64 бывших заложников и родственников погибших поступил в Страсбург еще в 2007 году. Спустя пять лет после теракта потерпевшие устали от «бюрократического футбола» и обратились в ЕСПЧ.

Истцы настаивали, что во время штурма театрального центра на Дубровке спецподразделения применили непропорциональную силу, медики были не готовы к оказанию помощи, а власти не смогли провести тщательного расследования и наказать виновных. Тем самым, по мнению бывших заложников, были нарушены две статьи Европейской конвенции - «право на жизнь» и «запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения».

Во вторник Европейский суд по правам человека частично удовлетворил коллективную жалобу. Он признал, что спецоперация и последовавшая за ней спасательная операция были проведены без должного планирования:

«После применения неизвестного газа власти не смогли обеспечить качественной медицинской помощи, в результате чего погибли не только террористы, но и заложники. Тем самым были нарушены основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека», - говорится в постановлении суда.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 64-м потерпевшим около 1,3 миллиона евро. Каждый из обратившихся в Страсбург (среди истцов - гражданин Нидерландов, двое американцев, украинец и гражданин Казахстана) должен получить от 8 800 до 66 000 евро.

- Это, конечно, победа, но победа частичная, - прокомментировал «КП» решение суда адвокат Игорь Трунов. - Мы добивались, в том числе, и привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в гибели такого количества людей, в том, что так безобразно провели спецоперацию, что совершили акты мародерства... Но это дело рассматривалось так долго, что по многим статьям, к которым мы апеллируем, истекли сроки давности. Сейчас эти вопросы обязательно будут реанимированы, но из-за истекших сроков многих наказать не удастся. Ну и естественно должны быть пересмотрены и гражданские дела, по которым ранее в России потерпевшим было отказано в компенсациях.

Ветеран спецподразделения Альфа Сергей Гончаров в корне не согласен с обвинениями в отношении силовиков:

Если суд считает, что мы должны понести какие-то материальные издержки, в какой-то степени это верно, и я всегда считал, что государство должно нести ответственность за все действия, которые ущемляют или, по крайней мере, ведут к гибели нашей страны. Но я категорически не согласен с той ситуацией, что якобы кто-то принимает решение, что наши спецслужбы, проводя эту операцию, делали что-то не так или, по крайней мере, им это не нравится.

Между тем Москва может и оспорить решение ЕСПЧ. Документы с решением суда уже поступили в аппарат представителя России в Страсбурге Георгия Матюшкина. Как сообщили нам в аппарате, Европейский суд не стал ставить под сомнение необходимость самой спец-операции. Основные претензии были высказаны по организации медицинской помощи после нее и ходу расследования теракта. Сейчас у России есть три месяца на изучение документов ЕСПЧ, в течение которых Минюст и силовые структуры вместе определятся, есть ли основания для обжалования европейского вердикта.