Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2012 10:38

Захваченные пиратами кубанские моряки пошли в рейс, чтобы заработать на квартиры и машины

Танкер «Energy Centurion» ходит в море всего четыре года
На борту захваченного пиратами судна экипаж из 24 человек

На борту захваченного пиратами судна экипаж из 24 человек

Второй помощник капитана танкера «Energy Centurion» 28-летний Георгий Хорала из Новороссийска в море ходит уже несколько лет. На «Энерджи» отправился уже во второй раз.

Георгий Хорава отправился  на «Энерджи» уже во второй раз

Георгий Хорава отправился на «Энерджи» уже во второй раз

- В начале июня созванивался с ним, Жора говорил, что ждет рейса, - рассказывает один из друзей моряка. - Мы с ним вместе уже ходили на «Energy Centurion» в 2010 году. Я - кадетом, он - помощником капитана, только в этот раз его повысили в должности и он уже отвечает за навигацию. Когда разговаривал с ним, он, как обычно, веселый был, никаких предчувствий дурных не было. Да он же не в первый раз в рейс отправлялся, уже привык. А сам «Энерджи» в Новороссийск не заходил никогда. Танкер же «Молодой», ему все четыре года. Жора сначала на самолете долетел до Москвы, а оттуда уже в Европу и на корабль.

Перед каждым рейсом Георгий Хорала берет с собой нательный крестик. И очень мечтал заработать на квартиру.

- Когда мы первый раз с ним ходили в море, он все рассказывал, что накопит денег и купит себе большую и светлую трешку, - продолжает друг моряка. - Так и вышло. Правда, полностью оплатить стоимость квартиры не смог, взял ее в ипотеку. Сейчас там делает ремонт и обещал позвать в гости, как все будет готов.

А вот 26-летний матрос из Краснодара Станислав Ярыш мечтает купить себе крутую иномарку. Вот и откладывает с каждого рейса деньги, а еще помогает родителям.

Станислав Ярыш, отправляясь в плавание, мечтал о хорошей машине

Станислав Ярыш, отправляясь в плавание, мечтал о хорошей машине

- Стас очень грамотный и начитанный парень. Всегда с собой в рейс книжки берет, читает, как выпадает свободная минутка, - говорит о товарище его друг. - Мы, бывает, соберемся все вместе, анекдоты травим, что-обсуждает, а он посидит с нами, поговорит, а потом раскрывает книгу и читает. Очень любит психологические рассказы. А когда кто-нибудь из экипажа вдруг загрустит, домой захочет, Стас поговорит с ним, объяснит, что это наша работа, что совсем не много осталось и что скоро мы все встретимся со своими родными. И знаете, помогало! Ну может Стасик убедить, успокоить! А когда я услышал по телевизору, что «Energy Centurion» пираты захватили, сразу вспомнил, что Стас не даст никому паниковать. Да и там все ребята сильные, мужественные, они еще дадут отпор пиратам. Тем более, что им нужен груз, а не экипаж.

«Energy Centurion» перевозит так называемый светлый груз - бензин, дизтопливо, солярку. После того, как корсары захватили судно, в Интернете тут же стали обсуждать, что танкер перевозил контрабанду.

- Вы что! Перед каждым рейсом пароходы тщательно проверяют и никакого незаконного груза на «Энерджи» никогда не было, - говорит один из моряков, который раньше трудился на этот танкере. - Ну не тот это корабль, чтобы перевозить что-то нелегально.