Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Происшествия12 января 2013 10:28

В Краснодаре полицейский расстрелял жителя города из травматического пистолета

После ЧП страж порядка скрылся в неизвестном направлении
После того, как он выстрелил в человека, полицейский скрылся с места ЧП

После того, как он выстрелил в человека, полицейский скрылся с места ЧП

Жители одной из высоток крайцентра по улице Ставропольской уже собирались ложиться спать, когда около десяти часов вечера под их окнами двое мужчин стали выяснять отношения. Эмоции накалялись с каждой секундой. Вскоре послышался хлопок, а потом жуткий крик. Повыскакивавший из своих квартир народ обнаружил во дворе корчащегося от боли парня. На вопрос, что случилось, пострадавший, превозмогая боль, ответил - в него только что стреляли. Жильцы дома вызвали неотложку и полицейских. Раненого увезла «Скорая», а копы стали разыскивать стрелка. Им оказался сотрудник главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

- Что именно послужило причиной конфликта между сержантом полиции и жителем города сейчас выясняется, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела информации и общественных связей ведомства Игорь Желябин. - Травматический пистолет принадлежал нашему сотруднику на законных основаниях. Стрельба произошла рядом с домом, в котором проживал сержант. Пущенные им из пистолета пули попали человеку в бедро и голень.

По словам Желябина, о произошедшем полицейский никому ничего не сообщил — даже своему руководству, хотя сделать это был обязан в первую очередь. О ЧП стало известно только на следующий день, когда страж порядка пришел к себе на работу.

Во время словесной перепалки сотрудник полиции был в гражданской одежде и абсолютно трезв. На службе проштрафившейся сержант характеризуется положительно, он женат и имеет четверых детей. В органах внутренних дел с 2002 года.

По факту случившегося начальником ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимиром Виневским назначено служебное расследование, по итогам которого молодого человека, скорее всего, уволят из полиции, а непосредственных руководителей сержанта привлекут к строгой дисциплинарной ответственности. Свою проверку начала и инспекция по личному составу всего краевого управления МВД.