Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика16 января 2013 13:28

Крупным торговым сетям запретят открывать новые магазины?

Проект такого закона подготовили в Министерстве торговли.
В Беларуси хотят принять антимонопольный закон и запретить крупным торговым сетям открывать новые магазины, если их доля на рынке превышает 30%.

В Беларуси хотят принять антимонопольный закон и запретить крупным торговым сетям открывать новые магазины, если их доля на рынке превышает 30%.

Ограничение хотят ввести для тех, кто уже занял 30% рынка и больше. Так чиновники хотят защитить страну от появления монополий. Ведь когда на всю страну всего две-три крупных торговых сети, они легко могут начать манипулировать рынком: например, вынуждать более мелкие магазины закрываться или поднимать цены (покупателям ведь больше некуда идти!).

- В этой связи Министерство торговли подготовило соответствующее решение по регулированию данного сегмента рынка - в проект закона о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания введена норма, согласно которой Минторг сможет ограничивать присутствие определенных сетей, в случае если их доля на рынке превышает 30%, - цитирует БелТА заместителя министра торговли Вячеслава Драгуна.

Владельцы небольших магазинов и кафе такому решению наверняка порадуются, а вот о владельцах крупных сетей такого не скажешь. По сути, им ведь запретят развивать свой бизнес.

«Комсомолке» пока не удалось получить комментарий от крупных торговых сетей о том, как они оценивают перспективы такого решения.

- Сейчас для Беларуси эта тема неактуальна и даже вредна, - убежден Андрей Калмыков, управляющий российской компанией Trade Help (она занимается консалтингом в сфере торговли). - Во всем мире бизнес вначале выращивают, а потом ограничивают, и это цивилизованный подход. Белорусский чиновник должен понять, что ВВП в страну приходит в том числе и от розничной торговли, не зря весь мир так активно ее развивает. Сейчас же мы видим всего лишь копирование российских решений, но там и ритейл более развит. В этом плане Беларусь отстает от России на 5 - 7 лет. И вместо того чтобы запрещать, нужно, наоборот, стимулировать развитие розничной торговли, ведь это приток денег в экономику страны. Сама процедура таких ограничений - правильная, но заниматься этим в Беларуси стали слишком рано.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«С точки зрения конкуренции это оправдано»

- Такой вариант, безусловно, оправдан с точки зрения формирования конкуренции на рынке. Но решение пока еще далеко от принятия, и каким оно будет, сейчас сказать невозможно, - прокомментировал «Комсомолке» Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства. - Все зависит от того, какую торговлю мы хотим видеть: ту, где есть несколько монопольных сетей, но нет места рынкам или несетевым магазинам, или ту, где у покупателей есть выбор. Сегодня деловое сообщество внесло предложение создать регулируемую инфраструктуру по разным сегментам рынка: к примеру, продукты питания или техника. В Минске доля одной сети от общего товарооборота не должна будет превышать 10%, а в других городах - 15%. Но все эти предложения пока еще только находятся в стадии рассмотрения.