Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Экономика17 января 2013 8:22

На Кубани скоро появится собственный «Лас-Вегас»

Начались торги за землю под Анапой, где создана одна из четырех игорных зон в России
Источник:kp.ru

Сегодня, 17 января, определятся участники торгов на аренду земли под игорную зону в районе Анапы, сообщает Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

Напомним, с первого июля 2009 года в России вступил в силу закон, запрещающий деятельность игорных заведений по всей стране кроме четырех специально отведенных для игорных утех зон. Одна из них – «Азов-Сити» — находится в Краснодарском крае, на побережье Азовского моря в Щербиновском районе на границе с Ростовской областью. В «Азов-Сити» уже легально работают два казино.

По распоряжению правительства России границы «Азов-Стит» будут увеличены. К игорной зоне присоединяются территории, расположенные в районе Анапы. Под это дело власти выделили землю в 45 километрах от города-курорта, возле станицы Благовещенская. Там на торги выставлен земельный участок площадью в 240 гектаров.

И вот сегодня специальная комиссия определит участников торгов, итоги которых огласят 21 января.

Победитель получит землю в аренду на 20 лет. Начальная сумма арендной платы за участок составляет более 113 миллионов рублей в год, а минимальный размер инвестиций в проект должен составить более 9,7 миллиарда рублей. Инвестор будет обязан приступить к реализации проекта не позднее двенадцати месяцев со дня государственной регистрации договора аренды и завершить все работы в течение десяти лет.

Напомним, правительство Кубани в середине 2010 года предложило перенести игорную зону с берега Азовского моря на территорию Черноморского побережья для повышения экономической эффективности. В том же году был подписан федеральный закон, исключающий Ростовскую область из списка регионов, где будут располагаться игорные зоны.

Краевые власти ожидают от игорной зоны под Анапой больших доходов в краевую казну и большие экономические выгоды для региона. Помимо непосредственно игорных заведений, под Анапой будут построены отели уровня от трех до пяти звезд, тематические парки, поле для гольфа и многое другое.