Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2013 15:00

Корреспондент «КП» попытался повторить путь выпавшего из вагона пассажира, пробежав семь километров на 40-градусном морозе

Корреспондент «Комсомолки» пробежался по железной дороге в одной футболке [фото, видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«А вокруг тишина, а вокруг ни души, только рельсы усталые стонут…» Полна романтики песня про влюбленного паренька, который по шпалам, опять по шпалам идет домой по привычке. Но в жизни на железной дороге романтики мало, особенно если на улице под минус сорок, промозглый ветер сбивает с пути, а ты - в одной лишь футболке да сланцах на босу ногу. В такой беде оказался 42-летний Валерий Малько, который ехал на вахту в Якутию, но выпал из последнего вагона поезда Москва - Нерюнгри. Напомним, мужчина посреди ночи пошел на перекур в тамбур, а на обратном пути умудрился перепутать двери. Открыл незапертую дверь наружу и, не глядя, шагнул в темноту. Чудом ничего себе не сломавший и разом протрезвевший вахтовик кинулся догонять поезд. Так, отмахав семь километров по шпалам, он добрался до маленького разъезда, где и нашел спасение. (Подробнее читайте "В Приамурье, выпавший из поезда пассажир семь километров бежал по тайге в сланцах и футболке")

Фото: Алексей БУЛАТОВ

История, конечно, фантастическая. Решаемся повторить подвиг сибиряка. На Урале в эти дни дубак под минус тридцать – крещенские морозы. И жуткий ветер. Условия для эксперимента – что надо! Редактор позволил мне единственную поблажку – разрешил бежать не в сланцах, а легких кроссовках, чтобы не отморозить себе все окончательно. Спасибо на этом...

Отправляюсь на ближайшую железнодорожную станцию. Там раздеваюсь, достаю наушники и врубаю любимую музыку – чтобы бежать веселее было. Хотя стоп! Таким образом не я поезд догоню, а он – меня. И будет это мое последнее редакционное задание. Убираю наушники - и в путь, по шпалам. Оказывается, главное препятствие - вовсе не мороз и ветер, а 20-сантиметровый слой снега на путях, в который постоянно проваливались ноги (бедолага-вахтовик, как я тебя понимаю!)

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минут через пять - новая преграда - встречный поезд! Электричка. Машинист недовольно давит на звуковой сигнал, а пассажиры крутят пальцем у виска, указывая на меня в сугробе. Им весело, а я пока пропускал их, окоченел окончательно. Зуб на зуб не попадает. Нос и уши чувствовать перестал – за них больше всего и испугался. Голова, кстати, замерзает первой… Чтобы хоть как-то согреться, бегу дальше, протираю себя окаменевшими синими руками. Но все равно замерзаю еще больше. Сейчас бы в ванну и кружку горячего чаю. А лучше рюмочку. Отмотал я километра полтора, может, два. До конечной точки так и не добежал – вызвал водителя, прыгнул в машину и долго согревался там.

Повезло, думаю, тому мужику! Ой как повезло! Пробежать семь километров в 40-градусный мороз в сланцах, майке да трениках – это, пожалуй, только сибирякам под силу. Ну, либо товарищам сильно проспиртованным.

Случай редчайший, но если вы вдруг окажетесь на месте того вахтовика, вот несколько советов.

Чтобы выжить, выпав из поезда, нужно для начала удачно приземлиться, потому что даже незначительная травма не даст преодолеть хоть часть пути. Бежать начинайте сразу после падения - во-первых, сэкономите время, во-вторых, не успеете сразу замерзнуть. Для передвижения выбирайте место на путях, где меньше всего снега – между рельсов. Ну и постарайтесь, насколько это возможно, держать в тепле голову - так как в мороз, именно мозг отключается первым. Укутайте ее, чем попадется.

Еще больше снимков, как «КП» проверяла, каково это - бегать на морозе.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Можно выпить, но чуть-чуть!»

- В данном случае мужчине повезло, он оказался физически крепким человеком, - говорит главврач ЦГБ №2 Екатеринбурга Константин Савинов. - Я сам занимаюсь спортом, и на мой взгляд, пробежать 7 километров по утрамбованному снегу, если хочется жить, – не так уж и трудно. Если бы он оказался в лесу, будь хоть трижды крепким – преодолеть такое расстояние в футболке, шортах и сланцах невозможно. Обморожение – одна из самых типичных проблем в зимнее время. Это не менее серьезное поражение, чем ожоги, только низкими температурами. Нередко в качестве негативного фактора здесь выступает алкоголь. Видимо все-таки мужчина выпил не так много, тем не менее, я думаю, что переохлаждение первой или второй степени он все-таки получил. Также большую роль играет уровень влажности. Например, в Якутске 50-ти градусный мороз переносится легче, чем 15-ти градусный на Урале. Потому что у нас влажно, а в Сибири воздух сухой. На холоде организм через некоторое время включает защитную реакцию, после чего человек теряет сознание и засыпает, погибая от общего переохлаждения. В качестве профилактики холода можно выпить до 30 грамм алкоголя. Не больше! Иначе теплопотери резко возрастают и организм незаметно замерзает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Этот поезд они не догонят никогда

Наш колумнист считает, что будь на месте русского мужика европеец, то он бы ни за что не выжил - давайте обсудим!