Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество25 января 2013 13:45

Учительницу начальных классов уволили за унижение первоклассников

Первоклассник записал ругань «классной мамы» Эллы Станиславовны на диктофон, после чего его родители выложили это в Интернет [фото+аудио]

- Ты пишешь, дурень?! Дебил, блин! Ты написал?! А какого черта ты тут сидишь? Дураком прикинулся и ничего не делает. Идиот! - женский голос звучит крайне раздраженно. - ...Дебилы, блин, мать вашу! Таких дураков-детей я еще не видела! ...Сколько предложений мы напечатали? Считай: одно, второе. Сколько в сумме получается? (в ответ слышен несмелый детский голос: «Два...») Два! Вот вы вообще бараны, а!

Папа тайком спрятал диктофон в рюкзаке сына Если вы вдруг подумали, что прочитали только что эпизод из сценария к фильму о сумасшедшем доме, где умственно отсталых недорослей муштрует жестокая надзирательница, то сильно ошибаетесь. Это - отрывки из нескольких аудиозаписей, сделанных первоклассником Семеном Щ. в новочеркасской школе № 6 во время уроков. А грубости - высказывания классной руководительницы 1-го «Д» Эллы Новик.

По крайней мере, так утверждают родители детей, выложивших этот аудиоужас в Интернет, снабдив его своими комментариями о том, как они долгое время, забирая первоклашек после уроков, слушали их жалобы на хамское отношение со стороны учительницы, ее оскорбления и даже «грубую физическую силу». Они пытались объясниться с самим педагогом, однако просьбы более терпимо и корректно относиться к их 6-7-летним ребятишкам, которые только несколько месяцев как покинули детсад, результатов не принесли.

- Она говорила, что наши дети во всем виноваты сами, бьют друг друга, отвратительно ведут себя на уроках и к тому же они еще и обманывают нас, говоря о вещах, которых не было, - рассказал «КП» один из возмущенных родителей, Данил Гудков. - Тогда папа мальчика, которому больше всех доставалось от Эллы Станиславовны, купил диктофон и незаметно спрятал его в ранце ребенка, включив запись, когда отправлял сына в школу. Тот, конечно, ничего не знал о том, что он записывает происходящее во время уроков. Так продолжалось неделю. А потом он дал послушать то, что получилось, остальным папам и мамам. Мы были в шоке! И отправились к директору.

Однако, по словам нашего собеседника, руководитель учебного заведения, пообещав уволить грубую подчиненную, ограничилась лишь объявлением ей выговора на специально созванном по этому поводу экстренном совещании. И тогда наиболее яркие моменты «учебного процесса» были преданы гласности - одновременно с заявлениями в прокуратуру и в управление образования Новочеркасска. И грянул громкий скандал, поставивший на уши всю образовательную систему самой казачьей столицы и вообще донского региона.

«Мальчишки сами третировали одноклассников!» - Все было совсем не так! - заявила «Комсомолке» директор школы № 6 Ольга Горишняя. - Ко мне только один раз приходил папа того ребенка, который сделал аудиозапись, это было 20 декабря, перед окончанием второй четверти. Сказал, что десять дней осуществлял «мониторинг» поведения своего сына, на которого неоднократно поступали жалобы от родителей других детей: мальчик вел себя очень плохо, выкручивал сверстникам руки, бил девочек ногой в живот. И вот он принес запись. Конечно, для меня и всего остального коллектива это было потрясением, мы ничего об этом не ведали ни сном ни духом.

Для школы № 6 Элла Новик, пришедшая туда работать с сентября, была настоящей находкой. Во-первых, это учебное заведение для нее практически родное: она и сама вышла в свое время из его стен, здесь же получила аттестат ее старшая дочь, а теперь учится и младшая. Во-вторых, имеет два высших образования, будучи и историком, и учителем начальных классов, а вдобавок к этому она еще и психолог.

- Как только история закрутилась, ко мне пришли другие родители, которые представили совершенно обратную картину, - продолжает Ольга Горишняя. - Они сказали, что Элла Станиславовна заступалась за их малышей перед детьми тех, кто развернул эту кампанию против нее. И стали рассказывать такое, что у меня просто слов нет, чтобы описать свое состояние. Оказывается, была группка мальчишек, третировавших всех одноклассников, и все об этом знали и... молчали. А теперь начали говорить! Почему раньше-то нельзя было этого сделать?!

«Ребенок угрожал мне: «Вас уволят!» Как выяснила «КП», 1-й «Д» действительно разделился на три практически равные части: одни выступали против классного руководителя, вторые оправдывали ее, ну а третьи просто выдерживали нейтралитет.

- У этого Семена папа сейчас работает в городском суде, а раньше трудился опером в милиции, вот, видимо, у него и остались «навыки», - говорят те, кто встал на сторону учительницы. - Зачем только ребенка в это было впутывать?

Как бы то ни было, Элла Новик в школе № 6 больше не работает. Но не из-за того, что ее уволили «по статье», а потому, что она ушла «по собственному желанию». И это вызвало новую бурю гнева ее оппонентов: они потребовали возбудить против нее уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» УК РФ.

- У нас нет цели посадить ее, но мы не хотим, чтобы она имела возможность преподавать где-то в другом месте, - возмущаются они.Защитники классной мамы написали открытое письмо в мэрию Новочеркасска в поддержку учительницы, где указали, что весь сыр-бор получился из-за открытого конфликта между Новик и семьей Семена.

- Да, они невзлюбили меня с самого первого дня учебы! - сама Элла Новик, после долгих уговоров согласившись с нами поговорить, не сдерживает эмоций. - Чем уж не понравилась, не знаю. Но доходило до того, что Семен, которому папа сделал какое-то «удостоверение полицейского», демонстративно иногда делал вид, что звонит в полицию, а потом прямо угрожал: «Скажу отцу, и вас уволят». Еще один мальчик, Егор, тоже дерзил и бил других детей.

Она уверена, что шум поднялся из-за того, что она, уже уволившись, обратилась с заявлением в правоохранительные органы, потребовав разобраться, насколько законно было производить аудиозапись в классе, а потом выкладывать ее в Глобальную сеть.- Поймите, любому учителю приходится время от времени повышать голос на детей, - убеждена бывшая учительница. - Я допускаю, что могла сорваться, потому что для меня это была стрессовая ситуация. Но я вам так скажу: там еще разобраться надо с этой записью, с ее достоверностью, но пока ничего говорить не хочется - должна пройти экспертиза.

Вероятнее всего, в ближайшее время скандал переместится в судебно-правовую плоскость. Тем более что основные участники конфликта школу № 6 уже покинули: отец Семена забрал его документы и перевел в другое учебное заведение. А с 14 января 1-й «Д» ведет другой классный руководитель.

- Знаете, я ведь жила этим классом, - уверяет, между тем, Элла Новик. - Меня мои дочки ревновали - столько времени я детям в школе отдавала. И просто не ожидала, что так со мной могут поступить. Нет ни обиды, ни досады. Просто я измотана сейчас этими событиями и разочарована. Пусть не беспокоятся: в образовательную систему я уже больше не вернусь, хватит.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ Ростовскую учительницу осудили за издевательства над первоклашками В 2009 году мировой суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу против Ольги Васильевой. Бывшую классную руководительницу 1-го «А» престижной гимназии «Эврика-Развитие» осудили по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), лишив ее права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования на три года. Родители записали на диктофон, как Васильева обзывала и унижала детей: для этой цели они наняли частного детектива, который установил в классе «жучок».