Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
Происшествия8 марта 2013 10:19

На Кубани застрелили казачьего атамана

Он пытался освободить людей, которых взял в заложники преступник. Как выяснилось позже, с убийцей атаман был хорошо знаком [фото]
Источник:kp.ru
Атаман был хорошо знаком со своим убийцей.

Атаман был хорошо знаком со своим убийцей.

Сегодня, в ночь на 8 марта, в станице Мингрельской Абинского района Кубани был убит атаман хуторского казачьего общества Сергей Осьминин.

Осьминину поступило сообщение, что один из жителей станицы, (ранее неоднократно судимый) Олег Темченко, взял в заложники жену и сына, и угрожает их убить. Атаман выехал на место, чтобы утихомирить преступника. Оказалось, что с ним он был хорошо знаком: можно сказать, росли вместе, и атаман не ожидел подлого выстрела.

- Житель Мингрельской в состоянии алкогольного опьянения начал кидаться на свою жену, она вызвала полицейских. Когда на место прибыли сотрудники МВД, мужчина закрылся в доме, удерживая супругу, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Все произошло вот в этом доме.

Полицейские и казаки попытались проникнуть в дом, но в этот момент мужчина начал палить из ружья сквозь дверь, попав одному казаку в ногу, а 34-летнему атаману Сергею Осьминину в голову. По сведениям полиции в руках преступника было ружье и 30 патронов к нему. Он успел расстрелять 10 зарядов. А поняв что натворил, мужчина бросил оружие и попытался скрыться, но вскоре был задержан.

В настоящее время ведется допрос. Возбуждено уголовное дело.

На место происшествия выехал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и атаман Таманского казачьего отдела Иван Безуглый.

Соболезнования семье погибшего выразил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

- Сегодня ночью в станице Мингрельской произошла страшная трагедия. Героически погиб атаман станицы Сергей Осьминин, — написал губернатор в «Твиттер». - Осьминин с одним из казаков, Андреем Шеиным, решил переговорить с преступником — он хорошо его знал. Но в ответ раздались выстрелы. Сергей погиб на месте, Шеин был ранен и доставлен в больницу.

Ткачев так же добавил, что Сергея Осьминина уважали все в Мингрельской.

- Сиротами остались двое его детей. Мои соболезнования родным и близким, — написал губернатор.

По сообщению начальника штаба казачьего общества станицы Мингрельской, гражданская панихида и отпевание покойного состоятся в Мингрельском храме Димитрия Салунского. Гроб с телом атамана будет установлен в помещении храма и служба скорби начнется 12-00 по московскому времени. Похороны состоятся 9 марта, по окончании траурной панихиды.