Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2013 7:40

На полигоне под Псковом погиб десантник из Краснодарского края

Свои последние, летние каникулы, Максим Никитин провел в Анапе [фото, видео]
Максиму Никитину было 22 года...

Максиму Никитину было 22 года...

Как только в администрации Абинска узнали, что среди погибших на полигоне под Псковом их земляк - 22-летний Максим Никитин, тут же отправили психологов и медиков домой к родителям парня.

- К Никитиным еще 22 октября выехала специальная бригада, для того чтобы оказать психологическую помощь родственникам, - рассказали в пресс-службе администрации. - Специалисты всю ночь провели в доме у родителей погибшего парня, не оставили их одних и сегодня.

А уже утром в среду на экстренное совещание в администрации района собрались сотрудники военкомата - решают, как оказывать помощь семье погибшего десантника.

- У нас проходит совещание с участием всех структур, где решается вопрос о помощи семье Максима Никитина. Его итоги будут известны в ближайшее время, - только и сказали в районном военкомате, попросив перезвонить позже.

- Мы готовы привезти тело Максима Никитина в Абинск их Пскова. - пояснил нам начальник отдела ГО и ЧС администрации Абинского района Сергей Нищук. - Похоронят парня в родном городе, но когда именно - еще не ясно. Родители десантника уехали в Псков на опознание тела сына.

Взрыв на полигоне «Струги Красные», что в 70 километрах от Пскова, прогремел во вторник, 22 октября, в 18.50. По предварительным данным, БМД-4М, в которой ехали со стрельб курсанты Рязанского десантного училища и сержант-контрактник, наехала на неразорвавшийся снаряд. Пятеро курсантов и сержант погибли на месте. Еще двое получили легкие ранения в бедро и голень.

Максим грезил оружием

Максим грезил оружием

Сам Максим в этом году должен был окончить Рязанское высшее воздушно-десантное училище - парень учился в 5 батальоне 2-го взвода 11-й роты.

Наш земляк интересовался военным оружием. У себя на страничке в соцсетях он только и размещал новости об автоматах и боевой технике:

"Самый лучший стратегический план бесполезен, если он не может быть выполнен тактически" , - написал себе в статус в соцсетях Максим.

Друзья парня говорят, что об был скромный, но в всегда поддерживал их, помогал в трудную минуту.

- Он не был выскочкой, всегда такой рассудительный, серьезный, - говорит одна из его подруг. - Даже когда мы записывали видео на Селигере - у нас там были учения и тренировки, и ребятам-десантникам раздали таблички с номерами и они должны были рассказать о себе, Макс только представился и ничего особого о себе не сказал. Тогда как другие парни юморили и передавали приветы девушкам.

Многие товарищи Максим Никитина у себя на страничках в соцсетях повесили фотографии горящей свечи - в память о погибшем друге.

- Я в силу своей работы не могу разговаривать с журналистами, но могу сказать одно - он был самым лучшим мужчиной, настоящим другом и товарищем, - рассказала нам подруга Максима Настя.

В феврале этого года за отличные успехи в учебной и боевой подготовке, высокие результаты в научно-исследовательской деятельности и активное участие в военно-патриотической работе Максим Никтин получил поощрительную стипендию от губернатора Рязанской области.

Ребята, с которыми служил Максим Никитин

Ребята, с которыми служил Максим Никитин

Когда у Максима выпадал отпуск, он уезжал к морю. Любил отдыхать в одном из пансионатов Анапы. Десантник даже написал о своем отпуске в Интернете.

- Пансионат мне навсегда запомнился. Он расположен в стратегически выгодном месте, скрытом от наблюдения посторонних и в непосредственной близости от рынка. Порядок на территории, художественное оформление красочное, простое и душевное... - пишет Максим. - Персонал по-кубански гостеприимен, вежлив и отзывчив. На время забыл о мирской жизни, за те несколько августовских дней, что я там провел. В столовой кормили почти как дома. Развлечения были очень веселы и разнообразны, скучать точно не придется. Уровень организации всех мероприятий, а их достаточно. На очень достойном уровне, и главное душевно, без излишней официальности. Настольные игры, викторины, конкурсы, дискотеки, праздники на любой вкус. Сам иногда забывался на них, как ребенок. Я попал практически в другой мир, где можно просто почувствовать себя моложе, без суеты, грязи и зла. Отдохнуть советую всем, кому надоела серая, городская жизнь. И может, вновь встретимся в нем...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ о ЧП на полигоне под Псковом: Военнослужащие могли подорваться на артиллерийском боеприпасе

«По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих ВДВ на 714-м полигоне близ населенного пункта Струги Красные мог стать неразорвавшийся боеприпас», - сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России (читайте далее)

Сергей Шойгу распорядился выплатить компенсации семьям погибших в Псковской области курсантов.

КСТАТИ

На полигоне под Псковом люди гибнут уже не в первый раз

В 2011 году в самоходном миномете взорвался боеприпас. Весь экипаж погиб. Причиной в неисправности боеприпаса или артиллерийской системы (читайте далее)