
Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП
Если все остальные слушания по делу Артура Швеца будут проходить с такой же результативностью, как заседание, состоявшееся 18 февраля, то в скором времени в нем не останется никаких белых пятен. Собственно говоря, неясности в ход судебного разбирательства внес сам обвиняемый в преступлении. Предполагаемый виновник смертельного ДТП на Северных мостах в Краснодаре, напомню, сначала признал свою вину, а потом резко изменил показания. В частности, заявил – за рулем вылетевшей на встречку «Тойоте Камри» находился не он, а девушка, с которой познакомился в кафе - Юлия Черных. Защита подсудимого, понятное дело, сразу заявила ходатайство о тщательном исследовании видеозаписи автокатастрофы. Мол, прямых доказательств того, что за рулем иномарки, на полном ходу протаранившей «пятнадцатую» с супругами Масловыми и их полуторагодовалой дочкой сидел Артур Швец, нет.

На последнем заседании, в ходе которого, кстати, сменился гособвинитель (им стал прокурор Игорь Касьяненко, участвовавший в процессе по делу цапков) провели не только тщательный анализ съемки с камер наружного наблюдения, но и дополнительно допросили двух свидетелей. Фельдшера неотложки Дениса Бойко, доставившего водителя «Тойоты «Камри» в больницу и подругу Юлии Черных - Яну Климову. Она оказалась на месте ЧП практически сразу после аварии.

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП
- Я еще, помню, говорила Артуру, чтобы он был аккуратен, думал головой, - рассказала девушка суду. – Переживала, что с ним может что-то случится.
Адвокат же подсудимого допрашивал подругу Черных с таким рвением, что председательствующий на процессе судья Алексей Стус вынужден был сделать ему замечание. Конкретно – за одни и те же задаваемые девушке не по существу вопросы. Меньше их у защиты обвиняемого стало, когда всем присутствующим в зале с многократным увеличением продемонстрировали видеозаписи с камер наблюдений. Они зафиксировали отъезд «Тойоты Камри» от кафе «Лилия» (именно там последний раз отдыхал предполагаемый виновник аварии) и, непосредственно, само смертельное ДТП на Северных мостах. После просмотра записи Климова констатировала – за рулем иномарки сидел не кто иной, как Артур Швец, а на пассажирском сидении – ее подруга.
- Узнала ее сразу, - пояснила свидетельница. – В том числе и по прическе.
Водителя иномарки опознала и пострадавшая Юлия Черных (девушка потеряла в аварии почку). После страшного лобового столкновения она вылетела из легковушки на дорогу. Фельдшер «Скорой помощи» Денис Бойко также подтвердил – когда он спрашивал Артура, где именно тот находился в момент аварии (для врачей это имеет принципиальное значение при определении характера полученной в ДТП травмы), парень отвечал – за рулем.
Момент отъезда Артура Швеца из кафе "Лилия". 09:19:01
Что касается самого Артура Швеца, то на все уточняющие вопросы Алексея Стуса у него был практически один и тот ответ: «Я ничего не помню, возможно, показания свидетелей и объективны». А ближе к концу заседания и вовсе попросил судью не пускать журналистов на все следующие заседания.
- Найдутся люди, которым не будет ясно по видеозаписи, что за рулем машины нахожусь именно я, - высказался Швец. - И вообще, не хочу, чтобы меня больше фотографировали и снимали на камеры корреспонденты. Мы не в цирке.
Судья, в свою очередь, пояснил обвиняемому, что процесс идет в правовом государстве, в конституции которого существует такая статья, как гласность.

В ходе последнего заседания мать погибшего Андрея Маслова предъявила Артуру Швецу иск о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму в 2 миллиона 256 тысяч рублей. А защитники предполагаемого виновника ДТП подали ходатайство об организации комплексной экспертизы столкновения двух машин. Однако суд отказал в ее проведении. По мнению представителей Фемиды, обвинением уже собрана вся необходимая доказательная база.
Следующее слушание по делу о резонансном ДТП пройдет 27 февраля. «Комсомолка» следит за развитием событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Кубани начали судить виновника смертельного ДТП, в котром погибла вся семья
Первое заседание по делу Артура Швеца, сбившего на своей иномарке легковушку с семьей, объявили закрытым для журналистов. Представителей прессы, друзей и знакомых обвиняемого и потерпевших в зал заседаний не пустили, ссылаясь на статью закона (читайте далее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
Дело о смертельном ДТП в Краснодаре: Артур Швепц заявил, что в момент аварии он сидел на заднем сидении
Дело о смертельном ДТП в Краснодаре, в котором погибла практически вся сепмья– супруги Людмила и Андрей Масловы, а также их годовалая дочка – приняло неожиданный поворот. На последнем судебном заседании предполагаемый виновник жуткой аварии Артур Швец заявил – за рулем вылетевшей 17 ноября прошлого года на встречку «Тойоты «Камри» находился вовсе не он, а Юля Черных. Это та самая девушка, которой в ДТП разорвало почку (читайте далее)
В ТЕМУ
Александр Ткачев потрясен страшной трагедией в Краснодаре
В своем микроблоге губернатор прокомментировал ДТП, случившееся 17 ноября на улице Северной (читайте далее)