Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика25 марта 2014 12:00

Владимир Путин: Пообщался с вами, как будто хорошую книгу прочитал

В Кремле вручили президентские премии за произведения для детей и юношества
В День работника культуры Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля президентские премии

В День работника культуры Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля президентские премии

Фото: РИА Новости

В День работника культуры Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля президентские премии молодым деятелям культуры и премии в литературе и искусстве за произведения для детей и юношества. Премии имели и материальное выражение: лауреаты получат по два с половиной миллиона рублей, но про деньги на церемонии не говорили.

- В российском обществе необходимо формировать такую культурные ценности, которые опирались бы на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации нации, - обратился к собравшимся Путин. - Именно человек, обладающий созидательным потенциалом, способный мыслить творчески, является главной целью культурной политики государства.

Первой к президенту вышла солистка Большого театра Анна Аглатова, которая в 23 года уже пела с главной сцены страны. Было видно, что привычная к любой аудитории певица на этот раз очень сильно переживает.

- Сегодня невообразимо волнительный день для меня, - начала и остановилась Аглатова, - мне привычнее петь, чем говорить... Это аванс и стимул к моей дальнейшей работе. Очень многие люди возлагают на меня надежду и оказывают доверие, я сделаю все, чтобы оно не было напрасным.

Потом, когда вынесли шампанское и президент с бокалом чокался с гостями, я спросил у Анны, почему же она не воспользовалась такой возможностью, не спела для главы государства?

- Я собиралась! Но от волнения все позабыла! - призналась прима.

- Когда в конце 90-х мы создавали группу энтузиастов по спасению Константиновского дворца, невозможно было представить, что это закончится такой потрясающей реставрацией этого архитектурного комплекса, - сказал, получив награду, питерский реставратор Антон Иванов. - Мы работали в Выборге, и когда президент Халлонен увидела нашу работу, то сказала: если бы этим занимались финские реставраторы, такого эффекта бы не было.

- Музей в России — больше, чем музей, - заявил еще один лауреат, директор липецкого художественного музея Павел Матвиец. - А то, что сегодня в провинции может появиться художественный музей, означает, что музеи сегодня стали частью государственной политики.

Мэтр детской литературы, писатель Владислав Крапивин, был сверхкраток, просто поблагодарив за высокую честь. Но человеку, написавшему за полвека более 350 книг для подростков, совсем не обязательно что-то еще говорить.

Режиссер-мультипликатор Эдуард Назаров выехал за наградой на коляске:

- Меня распирает необыкновенное чувство, эта награда, может быть, перекрывает все мои личные достижения. 55 лет назад я пришел на студию «Союзмультфильм», мне было 17 лет. Наши экраны сейчас заполнены японской и американской ерундой, фильмы, показываемые нам, противоречат нашей культуре и традиции. Нам нужна своя мультипликационная школа, а она невозможна без большой студии.

Одна из самых популярных работ Назарова — мультфильм «Жил-был пес», в котором харизматичного волка озвучил Армен Джигарханян.

- Отдельное спасибо хочу сказать Армену Борисовичу, - указал рукой на друга Назаров. - Своим голосом внес особый вклад в получение этой премии.

Художник Александр Траугот, более полувека иллюстрирующий детские книжки, скромничать не стал:

- Художник детской книги — это, может быть, даже первое лицо. Дети достойны высокого искусства, они лучшие зрители для творческих людей. Но скажу одно слово и о проблемах, одно только слово: тиражи. Вот я взял с собой книжечку, изданную 42 года назад, - Траугот вытащил из кармана тоненькую брошюрку. - У нее здесь мелкими буквами — 1 миллион экземпляров. А сейчас тиражи — одна, две, пять тысяч. Может быть, что-то можно с этим сделать?

- Мне по долгу службы приходится общаться с разными людьми, - еще раз подошел к микрофону Путин . - Но даже такое короткое общение, как сегодня, для меня самого чрезвычайно важно. Как будто я на какую-то лекцию сходил или хорошую книгу прочитал. Поэтому я вам уже за это благодарен.