Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Туризм28 апреля 2014 15:20

Из Краснодара и Анапы в Крым теперь можно добраться по единому билету

Квиток уже продается в железнодорожных кассах
По морю пассажиров повезут паромы

По морю пассажиров повезут паромы

Фото: Ольга СУХОВА

Изначально в федеральном минтрансе говорили о том, что единый билет в Крым россияне смогут купить с начала июня, но специалисты ведомства смогли уладить все раньше срока. Продажи комбинированного билета «автобус-паром-автобус» начались с 28 апреля.

- С 1 мая, приобретая железнодорожную составляющую до Краснодара или Анапы, пассажир гарантированно пересядет на автобус и доедет до порта, где пересядет на паром. После паромного путешествия пассажира также будет ждать автобус, который довезет непосредственно до места отдыха в Крыму, - сказал замминистра транспорта России Николай Асаул.

Все маршруты будут состыкованы и время пересадки должно быть минимальным, уверяют в министерстве. Попасть в Крым по новому билету из Краснодара или Анапы. Так, что туристам из Ростова, например, придется заехать на Кубань по пути на полуостров.

- Ситуация, когда вы приехали, а на пароме или в автобусе нет мест - исключена. Продавая билет, мы берем ответственность за доставку до конечной точки, - пояснил замминистра.

Организатором перевозок стала «Единая транспортная дирекция», бывшая «Транспортная дирекция Олимпийских игр».

По морю пассажиров везти будут паром или катамаран. Билет можно купить в железнодорожных кассах. Пассажир получит билет до Краснодара или Анапы и билет их этих городов в один из семи городов Крыма.

Скоростной катамаран из Анапы в Керчь уже протестирован, однако насколько регулярными станут его рейсы покажет время.

- В первую очередь, мы начнем использовать паромное сообщение, поскольку количество проданных билетов прогнозировать пока сложно. Как только мы выйдем на большой поток заказов именно организованных групп с тем, чтобы 300-местный катамаран был заполнен, он, соответственно, будет вовлечен в эту транспортную схему. Точная дата его запуска будет определяться фактическим пассажиропотоком. Сейчас пройдут первые продажи, хотя бы неделя. Мы соберем статистику вместе с РЖД, и уже будем в соответствии с потоком запускать те размеры судов, которые будут экономически целесообразны, - приводит слова Асаула пресс-служба минтранса.

СПРАВКА «КП»

Из Анапы в Симферополь – 350 рублей, Севастополь – 430, Евпаторию – 420, Ялту, Феодосию, Судак – 350, до Керчи можно будет доехать за 150 рублей.

Путь из Краснодара длиннее, поэтому и стоимость выше: в Симферополь – 750 рублей, Севастополь – 830, Евпаторию – 820, Ялту, Феодосию, Судак – 750, Керчь - 250 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Единый билет на поезд, автобус и паром из Анапы в Евпаторию будет стоить 420 рублей Комбинированный билет, по которому народ сможет добраться в Крым, начнут продавать с начала лета. «Раскладку» по ценам на билеты ведомство уже направило в Минфин. Решение же о субсидировании на участке комбинированных перевозок уже принято (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единый билет на поезд, автобус и паром из Анапы в Евпаторию будет стоить 420 рублей

Комбинированный билет, по которому народ сможет добраться в Крым, начнут продавать с начала лета. «Раскладку» по ценам на билеты ведомство уже направило в Минфин. Решение же о субсидировании на участке комбинированных перевозок уже принято (читайте далее)