Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Дом. Семья4 августа 2014 13:15

Отдыхающим в Геленджике запретили появляться в купальниках на улице

Горожане попросили курортников одеться
В Европе за появление в купальнике в городе грозит солидный штраф

В Европе за появление в купальнике в городе грозит солидный штраф

На морские курорты Кубани россияне приезжают не только отдохнуть. Для многих очень важно «и на других посмотреть, и себя показать». Готовятся к этому граждане весь год - выбирают плавки, купальники, занимаются в спортзалах, набивают татуировки. В общем, все для того, чтобы выглядеть как можно лучше. Плоды своих стараний они демонстрируют на пляжах… и не только.

Своими загорающими телами курортники нередко «светят» и в центральных частях города. Кто-то в кафе в одних плавках зайдет, а кто-то в купальнике в автобус сядет.

Поведение таких туристов возмутило жителей Геленджика и всех остальных сознательных граждан. Народным негодованием они поделились с мэром курорта во время очередной «прямой линии» с ним.

- Как можно садиться на кресло в автобусе, когда до этого на нем сидели в мокром купальнике?! - возмущаются жители.

- Такого безобразия быть не должно! Ровно три дня на то, чтобы во всех общественных местах были установлены таблички о запрете появления в плавках и купальных костюмах! - тут же ответил градоначальник Виктор Хрестин.

«И что мне за это будет?» - вполне закономерно спросит полуголый турист. Как выяснилось, «санкции» к нарушителям носят весьма условный характер.

- Появление в купальниках и плавках на улице не является нарушением общественного порядка, мелким хулиганством это тоже назвать нельзя, другой определенной статьи в российском законодательстве нет, - говорит начальник отдела по взаимодействию со СМИ краевой полиции Мария Пирогова.

Такие значки появились во многих общественных местах

Такие значки появились во многих общественных местах

В мэрии об этом знают и перечить закону не собираются. Новые знаки, появившиеся на дверях автобусов, магазинов, кафе и торговых центров, теперь просто взывают к совести отдыхающих.

- Хоть на табличках читается «запрещено», наказаний за нарушение этого правила никакого нет. Мы хотим напомнить гражданам о культурном поведении, нормах приличия. Администрация призывает владельцев кафе, водителей общественного транспорта делать замечания раздетым гражданам. Мы надеемся, что нас услышат, и в Геленджике всем будет комфортно жить и отдыхать, - говорит руководитель пресс-службы администрации курорта Максим Жмутский.

Подобные запреты совсем не новость и для других стран. В исламских государствах эти правила даже не обсуждаются, а в Барселоне, например, за щеголянье по городу в купальнике придется заплатить солидный штраф - до 300 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турист, не нуди, на нудистский пляж иди

На этот пляж купальник и плавки с собой можно не брать. Да и в бикини вас скорее попросят на выход, нежели пригласят остаться. Ибо так заведено, что сюда лучше приходить в чем мать родила. Иначе Адамы и Евы вмиг закидают яблоками. Ну не положено на нудистском пляже подставлять бока солнцу, прикрыв интимные места тряпочками (читайте далее)