Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2014 14:33

Полярный фронт обрушит на Кубань морозы, ураган и снегопады

Температура воздуха упадет за сутки более чем на 20 градусов
Зимние вещи народу придется доставать уже в октябре

Зимние вещи народу придется доставать уже в октябре

Хотя «Комсомолка» не раз и предупреждала своих читателей о грядущих холодах, к такому повороту событий, которые развернутся у нас в крае на этих выходных, народ пока точно еще не готов. Ведь небесная канцелярия готовит Кубани настоящий апокалипсис. Вторжение ледяного воздуха из Арктики начнется уже в пятницу вечером. Однако основой удар стихия обрушит на регион 25 и 26 октября.

- Резкое ухудшение погоды связано с мощным циклоном над Уралом, вернее одним из его фронтальных разделов, - пояснила «Комсомолке» начальник отдела гидрометобеспечения краевого гидрометцентра Ольга Серебренникова. – Он спускается на Кубань со стороны Ростовской области и увлекает за собой ледяной воздух.

Его столкновение с теплой воздушной массой над Черным морем, по словам синоптиков, переполошит всю атмосферу. В регионе резко усилится северо-восточный ветер – по краю он будет задувать со скоростью 7-12 метров в секунду, в районе Новороссийска – 22-25 метров в секунду. К вечеру 25 октября норд-ост в городе-герое достигнет ураганной силы – шквалы разгонятся до 30-35 м/с и более.

- На территории всего края ожидается гололед, снегопады, в горах - очень сильные, - добавляет Ольга Серебренникова. – На севере региона установится первый снежный покров. И все это на фоне крайне резкого понижения температуры.

За сутки, по данным метеорологов, столбики термометров опустятся с двадцатиградусной отметки до нуля. А ночью 25 октября на Кубань придет зимняя стужа. В Краснодаре морозы окрепнут до минус пяти, по краю – до минус восьми градусов! В светлое время суток приборы покажут чуть выше точки замерзания – порядка 2-3 градусов тепла. Потепления до конца месяца синоптики не прогнозируют.

- Всем водителям рекомендуем позаботиться о смене резины, а также о техсостоянии своих авто, - предупреждают в ГУ МВД по краю. - В условиях плохой видимости – дождя, тумана и снега всем пешеходам рекомендуем использовать в одежде светоотражающие элементы.

Что касается коммунальщиков, то они тоже готовятся к удару стихии. По информации мэрии Краснодара из 3588 многоэтажек кубанской столицы, тепло сейчас подается уже 2559 дома. Из 148 котельных запущено 122.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани прогнозируют мощные снегопады и гололед

Портить народу праздничное настроение небесная канцелярия начала еще до Рождества, когда ясная и довольно теплая для начала января погода сменилась похолоданием с дождями, мокрым снегом и ветром. Пальто и шубы, по всей видимости, кубанцам теперь придется снять нескоро - синоптики обещают постепенное понижение температуры. А в двадцатых числах января в регион и вовсе придет сибирская стужа - ночные морозы окрепнут и в крае будет до двадцати градусов и ниже (читайте далее)