Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество1 декабря 2014 7:44

Кубанский маршрутчик возит школьников за хорошие оценки

Как обычный водитель каждый день делает мир чуточку добрее [аудио]

Станичная детвора поначалу подумала, что над ними подшучивают, когда в 74-й маршрутке, на которой они обычно едут домой после уроков, появилось объявление: «Бонус от дяди Саши! Стоимость проезда за оценку «4» в дневнике - 10 рублей вместо 17, а за «5» - бесплатно!».

Школяры сразу не поверили в это, но все-таки осторожно спросили у водителя, не шутит ли он. К их большому удивлению выяснилось, что все абсолютно серьезно.

Теперь каждый день Александр Каширцев - а для детей просто дядя Саша - не только крутит баранку своей «Газели», но и проверяет дневники, как настоящий классный руководитель.

- Мой маршрут начинается в районе дач, отдаленных от станицы, но там живет много людей, есть дети. Добраться туда достаточно непросто, - рассказывает дядя Саша. - Вот и захотелось мне сделать что-то доброе для людей, что в моих силах. Я подумал и решил попробовать такой способ.

"Бонусная программа" пришлась детишкам по нраву Фото: соцсети

"Бонусная программа" пришлась детишкам по нраву Фото: соцсети

«Дисконтная программа» от водителя маршрутки быстро обрела популярность.

- 17 рублей в день экономия! Можно в столовую сходить лишний раз, - улыбаются ребята. Им идея дяди Саши явно пришлась по душе. Некоторые бросают освободившиеся деньги в личную копилку.

Родители и учителя быстро заметили, что дети стали лучше учиться. Хотя, казалось бы, причем тут маршрутка?

- Отличников много стало, - улыбается Александр. - Хорошисты теперь даже стесняются четверки показывать. Ребята между собой соревнуются, кто больше пятерок получит, чтобы бесплатно проехать.

Сам дядя Саша в школе учился хорошо, всего две четверки не дали ему стать круглым отличником. А в следующем году в первый класс отправится маленький сынишка Александра.

- У меня двое детей. Но и ребята, которых я вожу, стали мне как родственники. Я же не просто оценки смотрю. Спрашиваю, по какому предмету, за что получили. Интересуюсь их успехами и неудачами, поддерживаю, когда нужно, - продолжает водитель. - Все меня знают. Здороваются, машут руками, когда я просто иду по станице.

Результаты эксперимента водителя маршрутки превзошли все ожидания. Кроме того, что дети стали лучше учиться, они стали больше общаться между собой. По крайней мере, в автобусе.

- Раньше уткнулись в свои телефоны, вставили наушники и сидят. Они, даже находясь рядом, в соцсетях общаются! Сейчас активнее стали, пятерками меряются, - замечает дядя Саша.

Резко увеличившееся число отличников его не пугает, и свою акцию для школьников он прекращать не планирует. Более того, присоединиться к ней теперь подумывают коллеги новатора с 74-го маршрута.

- Убытки? Я приобретаю гораздо больше, чем теряю, уж поверьте мне, - так отвечает Александр на «шкурный» вопрос. - Деньги же не главное.

Дядя Саша по секрету рассказал, что готовит новый сюрприз для ребят. В его планах составить свой журнал, куда он будет выписывать оценки школьников. По итогам каждой четверти он будет награждать тройку лидеров маленькими подарками.

- Нужно чаще делать добрые дела. Если бы каждый из нас делал хотя бы по одному в день, мир стал бы значительно лучше. Начинать с себя нужно. Люди ждут чего-то от власти, еще от кого-то, но что мешает каждому из нас в меру своих возможностей становиться чуточку лучше? - рассуждает Александр. - Все мы изначально вдохновлены делать добро, просто не все еще поняли это.

Мы возвонили Александру Каширцеву прямом эфире Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простой парень из станицы, защитивший девушку, стал героем YouTube

Более двух миллионов просмотров собрал видеоролик, снятый камерой наблюдения одного из заведений в станице Старокорсунской. Его герой двумя лихими ударами отправил в нокаут двух напавших на него здоровяков. Человек, выложивший видео в Сеть (его имя, кстати, неизвестно) назвал запись «Рой Джонс вернулся!». С такой формулировкой сложно спорить. Реакции и точности героя нашумевшего видео позавидуют многие профессиональные боксеры (читайте далее)