Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество16 февраля 2015 14:25

Директор управляющей компании Новороссийска купил квартиру и внедорожник на деньги горожан

За долги перед поставщиками коммунальных услуг его осудили на 6 лет
КУЗНЕЦОВ Егор

В крае начались громкие процессы против нечистоплотных управленцев домов. Вчера в Новороссийске осудили директора управляющей компании «Югжилэксплуатация». Ему дали 6 лет исправительной колонии общего режима. А также он обязан возместить 12, 5 млн рублей тепловикам.

Столь суровый приговор – впервые вынесли в России в сфере ЖКХ.

- Компания умудрилась накопить долгов перед нами на 65 миллионов! - ужасается начальник отдела сбыта филиала АТЭК «Новороссийские тепловые сети» Ольга Воробьева. - Когда неоплаченных счетов становилось много, они просто меняли вывеску и спокойно собирали денежки с людей и дальше, а нам передавали только крохи.

Пока уплаченные за горячую воду и отопление средства уходили непонятно куда. Люди месяцами не могли нормально помыться из-за отключений благ цивилизации. В итоге расследованием загадочного исчезновения денег занялось ФСБ.

- Мы выяснили, что директор «Югжилэксплуатации» потратил деньги жителей нецелевым образом. В частности, купил себе новую квартиру и BMW X6, а страдали от таких действий простые люди, ресурсники и бюджет нашего города, - рассказал «Комсомолке» источник в ФСБ Новороссийска. - Также возбуждено уголовное дело в отношении другого директора этой же управляющей компании, и сейчас проводятся мероприятия по доказыванию его противоправной деятельности.

Правоохранители обещают, что это далеко не последний громкий приговор в ЖКХ. Уголовное дело завели уже на директора местной УК «ЖКХ-Сервис», а 5 февраля еще и на руководителя УК «Славия-Юг». Краснодарские управленцы не отстают от коллег: на днях приговор вынесли директору ООО «Блотс». Эта компания «хозяйничала» в крайцентре всего в трех домах - на Аверкиева, 1, 1 Мая, 230 и Черкасской, 70. Но умудрилась накопить долгов только перед тепловиками почти на 10 миллионов!

- Директор «Блотса» пользовался средствами жителей по своему усмотрению, - сказано в решении суда. Обвинение просило лишить его свободы на год. Правда, начальник свою вину признал и даже помогал следствию. Но служители Фемиды все равно вынесли вердикт: 4 года 8 месяцев, - добавив к новому сроку еще и ранее полученный условный. С решением директор не согласился и сейчас его оспаривает.

В списке осужденных за злоупотребление полномочиями и директор краснодарской управляющей компании «Эллис-Кубань». Арбитражный суд края решил взыскать с этого ЗАО 7,8 млн рублей. И это только последнее решение: всего их было несколько, и все на внушительные суммы. Денежки, которые жители этих многоэтажек платили за тепло и горячую воду, тоже «испарились».

А на очереди еще одно громкое дело: на ТСЖ «Урожай-2000».

- В результате преступных действий председателя краснодарскому водоканалу, энергетикам и тепловикам причинен ущерб более чем на 10 миллионов, - сказано в постановлении отдела полиции Прикубанского округа.

- Практика показывает: в управляющих компаниях, которые не платят тепловикам, есть проблемы в расчетах и с другими поставщиками - воды, света, газа, там же неблагополучная ситуация с уборкой, текущими ремонтами, - считает директор по сбыту АТЭК Леонид Юрченко. - Нельзя, чтобы управляющие компании допускали даже мысль о долгах. Поэтому призываем население внимательнее выбирать тех, кому они доверяют свой дом.

БУДЬ В КУРСЕ

Как не остаться без горячей воды из-за долгов «хозяйки дома»?

- Интересоваться в ресурсоснабжающих организациях (на их сайте или в справочных): является ли ваше ТСЖ или УК их должником?

- Если является, то потребовать у «хозяйки дома» объяснений: куда уходят ваши деньги?

- Не поясняют? Тогда уходите в другую управляющую компанию! Посмотрите, кто обслуживает соседние дома: позвоните в эту или другие порядочные УК/ТСЖ, вам подскажут механизм действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новороссийске сотрудницы управления образования похитили из бюджета 3,5 млн рублей

В течение трех лет сотрудницы расчетного отдела бухгалтерии управления образования Новороссийска начисляли зарплату уволенным сотрудникам. По мере поступления денег из краевого бюджета, злоумышленницы направляли деньги на свои личные банковские карты.

- В результате противоправных действий подозреваемых краевому бюджету был причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», - сообщают в пресс-службе краевого ГУ МВД (читайте далее)