Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2015 14:00

В Сочи ввели режим ЧС из-за нашествия опасных вредителей

Глава курорта пригрозил подчиненным уголовной ответственностью за бездействие против самшитовой огневки
Самшитовая огневка устроила в Сочи гастрономический тур ФОТО: Институт леса

Самшитовая огневка устроила в Сочи гастрономический тур ФОТО: Институт леса

Самшитовая огневка атаковала Сочи в разгар олимпийского строительства. Напомним, вредитель попал на курорт вместе с саженцами экзотических растений, которые привезли из Италии специально для оформления столицы Олимпиады к Играм. Реликтовый самшит настолько пришелся по вкусу опасному насекомому, что буквально за несколько месяцев огневка практически расправилась с растением в аборигенных лесах Нацпарка, после чего переключилась на зеленое убранство самого Сочи. За три года вредитель обглодал реликтовые растения на всем побережье края и добрался до Краснодара. В Сочи же ситуация вообще приобрела катастрофический характер. Курорт практически остался без реликтовых деревьев и кустарников.

Проблема в том, что все известные средства борьбы так и не помогли справиться с вредителем. Но хуже всего пришлось Нацпарку. Ведь если в городских скверах можно пользоваться химическими препаратами для уничтожения насекомых, то в парке это запрещено по закону.

Чтобы спасти последние оставшиеся в живых растения власти Сочи направили письмо на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева. В послании обосновано то, что промедление может быть опасно. Министерство природных ресурсов поручило Россприроднадзору выйти в государственную думу с предложением изменения закона, чтобы возможность вести обработку была и на заповедной зоне.

Тем временем глава Сочи Анатолий Пахомов потребовал ввести на курорте локальный режим повышенной готовности, классифицировать возникшую ситуацию, как чрезвычайную муниципального характера и установить уровень местного реагирования.

Специалистам дано указание проверить все зеленые насаждения на предмет вредителей, выполнить комплекс мероприятий по борьбе с ними, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Еженедельно будут проводиться планерки, где будут докладывать нам о том, какие предприятия, какие хозяйствующие субъекты с задачей справляются, а какие нет, и мы будем уже реагировать в рамках компетенции. В частности, возможно и привлечение к уголовной ответственности, - отметил Анатолий Пахомов.

- До недавнего времени мы были уверены, что раньше марта месяца никаких движений по этому паразиту не будет, но оказалось, что в феврале месяце стали вылупляться гусеницы. Несмотря на то, что на территории Национального парка запрещено применение химических и биологических средств защиты, министерство природных ресурсов пошло нам на встречу и разрешило запустить кукольного паразита. На данный момент сочинский Национальный парк объявил электронный конкурс на проведение этих работ, и 5, 6 марта будет проводиться аукцион, - рассказал заместитель директора Национального парка, главный лесничий Андрей Семиколенов.

Предположительно этой работой будет заниматься НИИ. Обработка будет вестись в течение всего лета, так как у этого паразита есть своя специфика.

- Это такие мушки. Они будут поражать только куклы. И с институтом будет заключен договор, чтобы к монету массового появления куколок, появилось массовое количество этого паразита. Мгновенного результата здесь не будет. Это только первое поколение. Биологический метод может сразу не дать стопроцентную эффективность , - отметил Андрей Семиколенов.

Всего в 2014 году было выявлены 20 новых для Сочи видов вредителей, которые занесены в список карантинных объектов Европейского Союза, но пока не внесены в аналогичный российский список. Новые вредители еще не изучены. Наблюдения продолжаются. Площадь очагов пока не увеличилась.

- Из них 10 наиболее вредоносных. Самшит губит самшитовая огневка, на пальмовых растениях красный пальмовый долгоносик и южноамериканский пальмовый бурильщик. На эвкалипте три вида вредителей, по одному на мимозе и конском каштане. Все они могут причинить непоправимый ущерб декоративным культурам, которые обеспечивают климат нашего города, - рассказала энтомолог, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник отдела защиты НИИ цветоводства и субртропических культур Елена Журавлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологическое бедствие в Сочи: вредитель из Италии уничтожил большую часть уникального самшита

Первые несколько гусениц огневки нашли в питомнике растений, предназначенных для озеленения территории Основной Олимпийской деревни. Тогда насекомые повредили несколько кустов. Растения обработали препаратом «Актеллик», однако гусеницы выжили, вылезли за пределы питомника и нанесли ответный удар по зеленому убранству Сочи.

Уже через год огневка обосновалась не только в центре курорта, но и проникла в аборигенные леса Сочинского национального парка (читайте далее)